Если работник просит выплатить зарплату до окончания месяца

25.07.2022 распечатать

Роструд в ответе на вопрос бухгалтера, категорично заявил, что полную месячную заработную плату можно выплачивать только по окончании месяца.

В письме Роструда от 30.06.22 № ПГ/16063-6-1, подчеркивается, что выплата зарплаты работнику за неотработанный период действующим законодательством не предусмотрена.

Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя, выплачивать заработную плату в полном размере в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации, количества, качества и условий работы. В ее состав, кроме окладной части, входят компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в особых условиях) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Зарплата должна выплачиваться каждые полмесяца.  Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При этом, выплата зарплаты работнику за неотработанный период действующим законодательством не предусмотрена.

Бухгалтерия не вправе выплатить работнику заработную плату за неотработанные дни, то есть заранее. Но, если по просьбе работника и с согласия директора это нужно сделать, выплатите аванс. Аванс можно выплатить более одного раза. По общим правилам сумма аванса должна соответствовать части зарплаты за отработанное время. Но, жесткого требования в ТК РФ нет. Есть только разъяснения Минтруда, но и довольно «гибкие».

В письме от 20.03.2019 № 14-1/В-177 Минтруд отмечал, что о размере аванса в ТК РФ ничего не сказано. Сотрудник имеет право на получение зарплаты за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.

В письме от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660 также подчеркнуто: при определении размера зарплаты за полмесяца нужно учитывать реально отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...