Если право на УСН потеряно, нужно вернуть налог - сдайте уточненку

16.12.2021 распечатать

Если налоговая инспекция по итогам проверки установит, что компания не соответствует критериям, необходимым для применения УСН, от спецрежима придется отказаться. Вернуть либо зачесть налог, уплаченный ранее, можно на основании уточненки.

Налоговая инспекция может вернуть либо зачесть упрощенный налог, если фирма потеряет право на применение спецрежима УСН. Но, на основании уточненки. При этом не важен тот факт, что уплата упрощенного налога за период работы на УСН подтверждена актом налоговой проверки, и в нем же зафиксирована.

Итак, если нужно вернуть налог, уплаченный на УСН, после потери права на этот спецрежим, подавайте уточненку.

Уточненка нужна для возврата переплаты

Компания, которая хочет вернуть налог, возникший из-за переплаты, должна сама подтвердить факт переплаты. Для этого нужна уточненая декларация.

Налоговики откажут в возврате и зачете налога без уточненки. И суд их может поддержать суд.

Акт и решение ИФНС по итогам налоговой проверки фиксируют сумму налога, но не подтверждают, что это переплата. Ни акт, ни решение не могут заменить уточненную декларацию.

Спор, в котором фирма пыталась оспорить отказ налоговиков в возврате переплаты на основании решение ИФНС, рассматривал АС Восточно-Сибирского округа. Выиграли налоговики, которые отказались возвращать переплату без уточненки. Аргументы, которые судьи посчитали весомыми и поддержали ИФНС отражены в постановлении от 25.11.2021 № Ф02-4596/2021 по делу № А78-47/2021.

Для возврата переплаты «уточненка» не обязательна

Не все суды поддерживают налоговиков, отказавшихся возвращать переплату без уточненной декларации.

Как следует из Постановления АС СЗО от 09.03.2021 № Ф07-1501/2021 по делу № А21-3308/2020, статья 81 НК РФ гласит, что налогоплательщик вправе, но не обязан подавать уточненную декларацию, если обнаружены ошибки, не приведшие к занижению налоговой базы.

А статья 78 НК РФ   не ставят обязанность налоговой возвращать излишне уплаченных суммы налогов и сборов в зависимость от подачи уточненной налоговой декларации.

Факт переплаты по налогу может быть установлен не только через подачу уточненной декларации за спорный период. Этот факт можно подтвердить иными документами.

Важно, чтобы был соблюден срок (который определен ст. 200 ГК РФ, а не ст. 78 НК РФ) для подачи в налоговый орган заявления о возврате этой переплаты. В противном случае срок придется восстанавливать.

Подавать ли уточненку?

Как видите есть разные мнения и разные решения судов. Стоит выбрать оптимальный для себя вариант.

Если вы хотите вернуть упрощенный налог после проверки ИНФС, результатом которой стала потеря права на УСН, лучше подать уточненку. В противном случае налоговая откажет, и вы можете ввязаться в долгий судебный спор.

Но, если вы параллельно с этим пропускаете срок исковой давности, подавайте в суд, чтобы его перенести. И начать исчислять с того момента, когда вы узнали о том, лишились права на УСН.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.