Если партнер «подставил», с него можно требовать возмещения доначисленного НДС

18.09.2021 распечатать

Компания вправе требовать от партнера денежную компенсацию на погашение налоговых доначислений, если они появились по его вине.

Спор на эту тему дошел до Верховного суда РФ, и судьи в определении от 09.09.2021 № 302-ЭС21-5294 по делу № А33-3832/2019 поддержали компанию, которая доказывала, что налоговые доначисления появились по вине партнера, который работал через сомнительные фирмы и потребовала от него компенсировать доначисленный НДС в сумме 4,5 миллионов рублей.

Дело вернулось в суд первой инстанции, который должен пересмотреть свое решение и вынести новый вердикт.

Кратко о сути спора

Спор возник вокруг ремонтных работы, которые часто у ИФНС вызывают подозрения. Партнер по итогам выполнения ремонтных работ, как положено, выставил счета-фактуры. На ее основании компания приняла НДС к вычету. Обычная история.

Но, ИФНС при проверке фирмы посчитала вычет НДС незаконным. Налоговики указали, что партнер выполнял ремонтные работы не собственными силами, а с привлечением третьей стороны, не имеющей отношения к хозяйственной деятельности контрагента.

Денежные средства, которые компания заплатила партнеру за ремонтные работы, были переведены в фирмы, которые имели признаки «однодневки» и, по мнению ИФНС, выполняли роль «технических» компаний. Затем денежные средства обналичивались. Таким образом, цепочка состояла минимум из трех компаний и пострадала компания, которая заказала ремонт. Никакого сговора или совместно спланированных действий между компанией и партнером ИФНС не доказала.

Сумма доначисленного НДС составила налога около 4,5 млн рублей и штраф около 1 млн.

Истец - компания, заказавшая ремонт, и потерявшая право на возмещение НДС из-за партнера, сначала направила ему претензию с требованием возместить доначисленный налог, а затем обратилась в суд.

Учитывая условия договора, заказчик был вправе осуществлять контроль за ходом выполнения работ и мог обнаружить наличие техники и рабочих по ГПД на этапе исполнения договора.

Суды всех инстанций до Верховного суда указали компании, что руководство не проявило должной осмотрительности при выборе партнера и взяло на себя риск появления негативных налоговых последствий. Бухгалтерия приняла к учету документы, явно содержащие недостоверную информацию.

Но Верховный Суд не поддержал эту позицию нижестоящих судов. И вот, почему. В соответствии с пунктом 1 статьи 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, обусловленные неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательства. Подрядчик, нарушая законодательство, не должен ставить заказчика в положение, при котором он не сможет реализовать свои права, в том числе по вычету НДС.

Причем, в этом споре, нет оснований утверждать, что все фирмы в цепочке были в сговоре.

Не проявление должной осмотрительности может быть основанием для уменьшения судом размера ответственности партнера «подставившего» компанию, но не для полного отказа в иске в силу пункта 1 статьи 404 ГК РФ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...