Если IP-адрес ККТ заблокирован, как действовать?

20.05.2022 распечатать

Если оператор фискальных данных заблокировал IP-адрес ККТ, защищаясь от DDoS-атаки, из-за чего владелец онлайн-кассы не смог отправить в ИФНС данные, штрафов быть не должно.

По сообщению ФНС в настоящее время участились случаи DDoS-атак на сайты операторов фискальных данных. А, только через них осуществляется передача данных ККТ в налоговую.

DDoS-атаки блокируют работу сайта путем подачи большого количества запросов, превышающих пропускную способность сети. Для защиты своих ресурсов и сохранения работоспособности операторы фискальных данных временно блокируют IP-адреса, которые стали источником «вредных» запросов. 

Передача данных в КТТ осуществляется через оператора фискальных данных (ОФД). Онлайн касса отправляет данные ОФД, ОФД регистрирует чек и передает его в налоговую инспекцию.

Если блокируется IP-адреса ККТ передача фискальных данных в налоговую прекращается.

Чтобы проверить, отправлены ли в ОФД и ИФНС, нужно в меню кассы посмотреть Отчет о состоянии расчетов.

Если данные ККТ не переданы, из-за того, что IP-адрес был заблокирован оператором фискальных данных для защиты от DDoS-атаки, следует учитывать два важное правило:

фискальный накопитель не должен формировать фискальный признак для фискальных документов по окончании срока действия ключа, если через 30 календарных дней с момента формирования фискального признака не будет получено подтверждение ОФД для документа.

С какой срок после блокировки отправить данные в ИФНС

Если по независящим от владельца ККТ причинам, в момент расчета невозможно передать фискальные данные оператору, это нужно сдать незамедлительно после разблокировки IP-адреса ККТ, но не позднее, чем по истечении 30 календарных дней.

Срок отправки данных после разблокировки счета указан в письме ФНС от 5 мая 2022 г. № АБ-4-20/5532@.

Освобождение от административной ответственности

Блокировка IP-адреса может быть доказательством отсутствия вины пользователя ККТ в нарушении сроков и требования о передаче в ИФНС фискальных данных в момент расчета.

Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное и виновное действие (бездействие), за которое в КоАП РФ установлена административная ответственность.

В соответствии с частями 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо ответственно только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.