Уменьшить число реквизитов в чеке в целях экономии бумаги нельзя!

07.04.2022 распечатать

Единственным достойным вариантом экономии на кассовых чеках является переход на электронные формы. Сократить число обязательных реквизитов в бумажном кассовом чеке ФНС не разрешает.

В своем очередном письме от 30.03.2022 г. № АБ-4-20/3784 на тему кассовых чеков, налоговики посоветовали переходить на электронный формат и отказаться от печати чеков на бумаге. Тогда и сильно подорожавшую кассовую ленту покупать не придется.

Бумажного чека может не быть

Продавцам дано право не выдавать бумажные чеки, если покупатель соглашается, получить чек в электронной форме на своей номер телефона или адрес электронной почты.

Если покупка оформляется заранее, например, товар резервируется или поставляется «под заказ», у продавца достаточно времени, чтобы получить от покупателя согласие на выдачу ему только электронного чека и необходимые контактные данные: номер телефона и адрес электронной почты.

При этом, покупатель не имеет права требовать контактные данные для отправки чека и ограничивать права покупателя, желающего получить чек на бумаге. Принуждать и заставлять предоставить контактные данные, угрожая отказом продать нужный покупателю товар, законом прямо запрещено.

Сократить реквизиты кассового чека

Сэкономить, сократив число строк кассового чека и удалив ряд обязательных реквизитов, нельзя.

Кассовый чек на бумажном носителе, по мнению ФНС, содержит минимально необходимый набор реквизитов. Это обеспечивает соблюдение интересов граждан и организаций, защиту прав потребителей, установленный порядок осуществления расчетов, полноту учета выручки, в том числе в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка товарооборота.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.