За невыдачу бумажного чека штрафовать не будут - ФНС

16.03.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная налоговая служба не будет привлекать к ответственности бизнес, который ведет учет операций с помощью контрольно-кассовой техники, за отсутствие бумажного чека. Зафиксировать продажу в кассе все равно необходимо. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение ФНС.

Эти временные послабления связаны с возможным дефицитом чековой ленты. При этом ФНС подчеркивает, что обеспечение рынка в целом гарантировано, но кратковременные перебои в поставках вероятны в период изменения логистических цепочек. Если из-за них у предпринимателя просто не оказалось ленты, это будет считаться объективной причиной, исключающей его привлечение к ответственности.

Если покупатель согласится получать чеки через сервис «Мои чеки онлайн», который ФНС запустила год назад, система будет автоматически направлять чеки на электронную почту или телефон покупателя.

Таким образом пользователи онлайн-касс могут сократить расходы на бумажную ленту, подчеркивает надзорное ведомство. Ранее омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова призвала отказаться от бумажных чеков в связи с более чем трехкратным удорожанием ленты.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.