Если инспекции не понравилась ваша покупка

22.09.2021 распечатать

Если инспекции не понравилась ваша покупка, она постарается сделать все, чтобы извлечь для себя как можно больше выгоды - расходы снять, налоги доначислить. Разногласия часто возникают в случаях, когда приходится разбираться, в чьих интересах фирма потратила деньги.

Если фирма налоговый агент

При выплате дохода физическому лицу фирма становится налоговым агентом, который должен исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

В налоговой базе по налогу учитываются все доходы физического лица , полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ).

К доходам, полученным работниками в натуральной форме, относят:

  • оплату за них товаров, работ, услуг (в том числе оплату жилья);
  • выдачу им товаров (выполнение для них работ или оказание услуг) на безвозмездной основе, то есть бесплатно;
  • оплату труда в натуральной форме.

Если выплата в пользу работника предусмотрена коллективным или трудовым договором , то она становится элементом системы оплаты труда, принятой в организации, является оплатой труда в натуральной форме и учитывается в налоге на прибыль.

Особенности дохода в натуральной форме

При решении вопроса о том, возникает или нет доход в натуральной форме, нужно учитывать направленность затрат. Связаны они с удовлетворением личных потребностей физлица или на достижение целей фирмы. В частности, целями фирмы могут быть обеспечение необходимых условий труда, повышение эффективности выполнения трудовой функции и т.п.

К примеру, фирма бесплатно выдает работникам вещи с фирменной символикой (портфели, зонты, папки, ручки, блокноты и т. д.).

Траты на их изготовление списать в расходы нельзя, так как НК РФ запрещает учитывать в расходах безвозмездно переданное имущество (п. 16 ст. 270 НК).

Другой пример. Если трудовой договор с директором предусматривает пошив для него за счет компании делового костюма с какой-то периодичностью (раз, два раза в год), такие траты можно учесть при налогообложении прибыли.

С одной стороны, расходы на оплату товаров для личного потребления сотрудников компания не вправе учитывать в расходах на основании пункта 29 статьи 270 НК РФ. Но, с другой стороны, НК РФ не ограничивает расходы на оплату труда, которые могут быть в том числе и в натуральной форме.

Любые расходы, которые предусматривает трудовой или коллективный договор, учитываются в расходах на оплату труда  (п. 25 ст. 255 НК РФ). Но с таких выплат потребуется рассчитывать НДФЛ и страховые взносы.

Когда нет ни НДФЛ, ни налога на прибыль

Однако одного того, что в результате предоставления человеку оплаченных за него благ в определенной мере удовлетворены его личные потребности, не является достаточным основанием для возникновения дохода в натуральной форме (см.  п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утв. Президиумом ВС РФ 21 октября 2015 г.).

При определении налоговой базы по НДФЛ нужно учитывать, что имеется целый перечень не облагаемых налогом доходов . Он приведен в статье 217 НК РФ. В частности, не подлежат обложению НДФЛ все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Этот вывод оказался подтвержденным в Постановлении АС Уральского округа от 27 февраля 2020 г. № Ф09-393/20.

Ситуация не вполне типичная: фирма покупает своему директору одежду и обувь (возмещает затраты по авансовому отчету). Инспекции это не понравилось, но, как она не старалась, наказать компанию она не смогла. Не удалось доказать факт появления у директора фирмы дохода в натуральной форме, подлежащего обложению НДФЛ, а у самой фирмы – обязанности налогового агента. Главное, что товары в собственность директора не переходили. Одежда и обувь приобретались для поддержания делового стиля руководителя, оставаясь в собственности фирмы (был установлен срок эксплуатации – 1 год). А обязанность приобретать одежду для директора или возмещать затраты закреплена как в трудовом договоре, так и в локальных нормативных актах фирмы - с целью поддержания его делового стиля и имиджа компании.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.