Электронные повестки: как будет «работать» реестр

12.05.2023 распечатать

В апреле 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14.04.2023 № 127-ФЗ, который легализовал электронные повестки и предусмотрел создание специального электронного реестра военнообязанных. Минцифры разработало порядок ведения реестра повесток, которые должен вступить в силу с 1 июля 2023 года.

Теперь, появление повестки в личном кабинете на «Госуслугах» считается ее получением. Каждая повестка будет зарегистрирована в специальном электронном реестре военнообязанных, где будут «собираться» все данные о гражданах, которых могут призвать на срочную службу, на военные сборы или по мобилизации.

Федеральный закон от 14.04.2023 № 127-ФЗ предусматривает ведении единого реестра граждан, подлежащих приему на воинский учет, состоящих на таком учете или не состоящих, но обязанных состоять.

Во исполнение этого Закона, Минцифры разработало порядок ведения реестра повесток из военкомата, проект которого уже появился на официальном сайте правовых актов.

Проектом предусмотрено, что в реестр войдут подробные сведения о призывниках и военнообязанных гражданах:

  • фамилия, имя, отчество;
  • дата и место рождения;
  • контактная информация: адрес места жительства и (или) пребывания, номер телефона, адрес электронной почты;
  • семейное положение;
  • сведения о наличии или отсутствии детей;
  • данные о состоянии здоровья, в том числе о наличии хронических заболеваний, психических расстройств, инвалидности и пр.;
  • информация о привлечении к уголовной ответственности и судимости;
  • сведения о наличии оснований для отсрочки или освобождения от призыва;
  • явка либо неявка по повестке, наличие уважительных причин.

Вести реестр будет Минцифры, но данные туда будут поступать из военкоматов.

Кроме того, в реестр будут вносить сведения об отправке повесток, их вручении и получателе. Копии самих повесток также будут в самом реестре, в формате приложений.

Доступ к реестру по системе «личный кабинет» смогут получить все, о ком, информация внесена в базу, либо их доверенные представители. Но, открыты будут только данные о себе. Информацию о друзьях и коллегах получить в реестре нельзя.

Дополнительно гражданин сможет получить сведения о повестке в личном кабинете на портале «Госуслуги», если она ему там пришла, или обратившись в МФЦ за получением соответствующей выписки из реестра повесток.

Порядок ведения реестра начнет действовать уже с 1 июля 2023 года.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...