Доплаты до среднего заработка по больничному и в командировке: начислять ли взносы?

24.12.2020 распечатать

Организация осуществляет доплаты до оклада работнику за первые три дня нахождения его на больничном и за время нахождения в командировке, если средний заработок работника, рассчитанный за это время, ниже рассчитанного из оклада. Надо ли ей начислять страховые взносы в этом случае?

Доплата до оклада за время нахождения на больничном

Доплата до оклада работнику за первые три дня нахождения его на больничном не является законодательно установленной компенсационной выплатой.

Эта доплата не является и государственным пособием.

Минфин относит ее к выплатам, которые производятся в рамках трудовых отношений в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса.

Кроме того, в исчерпывающем перечне выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, приведенном в ст. 422 Налогового кодекса, доплата до оклада в связи с болезнью работника, не указана.

Следовательно, при ее выплате работнику надо начислять страховые взносы в общем порядке.

К такому выводу Минфин пришел в письме от 09.12.2020 № 03-15-06/107751.

При этом, несмотря на то, что доплачивая сотруднику до оклада, работодатель платит страховые взносы, саму такую доплату в расчет среднего заработка включать не надо.

Поскольку доплата между средней заработной платой и пособием по болезни является выплатой социального характера, предусматривающей возмещение утраченного заработка во время нетрудоспособности работника.

На это обращал внимание Минтруд в письме от 03.08.2016 № 14-1/ООГ-7105.

Доплата до оклада за время пребывания в командировке

При направлении работника в служебную командировку работодатель возмещает ему связанные с командировкой расходы, в частности, суточные, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками работников, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

При этом суточные не облагаются страховыми взносами в размере, предусмотренном пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса, т.е. не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ.

Если организация доплачивает работнику суммы сверх установленного лимита, то они облагаются страховыми взносами, в том числе страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Если доплата производится до оклада командированного работника, то, как с выплаты в рамках трудовых отношений, с нее также надо начислять страховые взносы (письмо Минфина от 09.12.2020 № 03-15-06/107751).

При этом, в отличие от доплаты до оклада заболевшего сотрудника, Минтруд разрешает доплату между окладом и средним заработком в период командировки рассматривать как часть заработной платы и учитывать ее при расчете среднего заработка.

По его мнению, такое возможно, если такая выплата предусмотрена системой оплаты труда организации, отражена в трудовом договоре и с нее уплачиваются страховые взносы (письмо Минтруда России от 03.08.2016 № 14-1/ООГ-7105).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Доплаты до фактического заработка при болезни 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...