Должна ли уплачивать налог на прибыль российская компания, возмещающая ущерб иностранной?

27.10.2020 распечатать

Организация арендовала имущество иностранной компании, которое было утрачено. При выплате ей страхового возмещения у организации возник вопрос о том, нужно ли удерживать налог на прибыль. Ответ на него дал Минфин в письме от 14.10.2020 № 03-08-05/89744.

Когда у российской организации возникают обязанности налогового агента по налогу на прибыль

С доходов в России, которые получает иностранная компания, не осуществляющая деятельность в нашей стране через постоянное представительство, надо уплачивать налог на прибыль.

Эти доходы квалифицируется как полученные от источников в РФ.

При этом установлен перечень доходов, которые не связаны с ведением предпринимательской деятельности иностранной организации в РФ, но относятся к доходам, получаемым от источников в РФ.

Поэтому с них также уплачивается налог на прибыль, который удерживается у источника выплаты дохода (п. 1 ст. 309 Налогового кодекса).

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 309 Налогового кодекса к доходам от источников в РФ относятся также «иные аналогичные доходы».

Обратим внимание!

К «иным аналогичным доходам» относятся любые доходы, не связанные с предпринимательской деятельностью.

Такой вывод можно сделать из письма Минфина от 07.09.2020 № 03-08-05/78419.

Аналогичный характер дохода, по его мнению, заключается в том, что такой доход относится к доходам от источников в РФ и не связан с деятельностью иностранной организации через постоянное представительство.

В качестве «иного аналогичного дохода» Минфин квалифицировал сумму ущерба, которую за гибель арендованного имущества возмещает российская организация иностранной в рамках заключенного между ними соглашения.

Такие доходы облагаются налогом на прибыль в РФ.

Обязанность исчислить налог и удержать его из выплачиваемого дохода лежит на российской компании в случае, если иностранная организация не ведет в РФ деятельность через свое постоянное представительство (п. 4 ст. 286 Налогового кодекса).

Налог с доходов в данном случае исчисляется и удерживается российской организацией (п. 1 ст. 310 Налогового кодекса).

Надо ли подавать расчет по налогу на прибыль

У российской организации, которая является налоговым агентом по налогу на прибыль в связи с выплатой иностранным организациям доходов от источников в РФ, возникает обязанность представить расчет о суммах выплаченных иностранным компаниям доходов и удержанных налогов.

Расчет следует представить в налоговой орган по месту нахождения российской организации.

Он представляется по итогам отчетного (налогового) периода, в котором произведены выплаты иностранной компании (п. 1 ст. 289, п. 4 ст. 310 Налогового кодекса).

Форма расчета, порядок его заполнения, а также формат его представления в электронном виде утверждены Приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@.

Для облагаемых у источника выплат в РФ доходов, которые не перечислены в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса «иных аналогичных доходов», можно использовать код 28 «Иные доходы, не предусмотренные в вышеуказанных пунктах настоящего Перечня».

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Выплата дохода иностранной компании

Когда агент налог не платит 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.