Долги по налогам или зарплату работникам: что раньше спишут с заблокированного счета

23.06.2021 распечатать

Непредставление декларации во время может привести к неприятным последствиям. Организации могут заблокировать расчетный счет. Но выдачу зарплаты либо перечисление налогов в установленные сроки при этом никто не отменяет. Как выплатить зарплату работникам со счета, операции по которому приостановлены, рассказал Минфин в письме от 06.04.2021 г. № 03-07-09/25250.

Что означает блокировка расчетного счета

Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств – один из способов исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

Приостановление операций означает, что банк прекращает все списания по данному счету либо прекращает списания в пределах суммы, которую налоговики укажут в решении о приостановлении операций организации по счетам в банке.

В то же время приостановление операций по счету не распространяется:

  • на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с Гражданским кодексом предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов;
  • на операции по списанию денег в счет уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и по их перечислению в бюджет.

Если на счете недостаточно средств для удовлетворения всех предъявленных к нему требований, списание денежных средств осуществляется в очередности, установленной пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса.

При этом в 3-ю очередь списывают деньги по платежкам на перечисление или выдачу зарплаты, поручениям ИФНС по налоговой задолженности, а также поручениям на списание страховых взносов.

Таким образом, очередность исполнения платежей по оплате труда не предшествует исполнению обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Эти платежи относятся к одной и той же группе очередности – 3-ей.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Как указывал ранее Конституционный суд, списать деньги на выплату зарплаты можно только в том случае, если платежки на них поступили раньше поручения ИФНС либо внебюджетного фонд) на перечисление задолженности по уплате налогов, сборов либо страховых взносов (постановление Конституционного суда от 23.12.1997 № 21-П).

Блокировка расчетного счета из-за несданной декларации

Чиновники и суды разделяют основания блокировки расчетного счета: из-за неуплаты налогов, сборов, страховых взносов либо по причине непредставления налоговой декларации. И, если первый случай они относят к мерам обеспечительного характера, то второе они рассматривают как организационную меру.

Что это означает? Блокировка расчетного счета по причине непредставления декларации как организационная мера означает, что:

  • решение о приостановлении операций по счету является не обязанностью, а правом налоговой службы;
  • приостановление операций по счету не может препятствовать исполнению судебного решения, вступившего в законную силу, если таковое имеется. Но при условии – у организации нет задолженности по налогам, сборам и страховым взносам.

Поэтому, чиновники Минфина указывали: приостановление расходных операций по счету только по причине непредставления налоговой декларации, не может препятствовать тому, чтобы организация выдавала зарплату своим сотрудникам вовремя (письмо Минфина от 01.08.2014 № 03-02-07/1/38070).

Такую точку зрения представители Минфина поддерживают и сейчас. При этом они уточняют условия, при наличии которых деньги на выплату зарплаты можно списать с заблокированного счета. К этим условиям относится:

  • налоговики не выставили к счету организаций никаких поручений на списание и перечисление в бюджет денежных средств;
  • соблюдается календарная очередность платежей, установленная пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса;
  • списываемые деньги действительно относятся к суммам, предназначенным для выплаты зарплаты.

О том, какие условия нужно соблюдать, чтобы выплатить зарплату с заблокированного счета, рассказал Минфин в письме от 06.04.2021 г. № 03-07-09/25250.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...