На какие документы ссылаться, если вам отказывают в поддержке?

19.05.2020 распечатать

Стабилизация экономики в стране невозможна без поддержки отдельных отраслей, организаций и предпринимателей. В условиях пандемии утверждено множество нормативных актов, которые направлены именно на защиту и поддержку бизнеса.

Что сделано уже сейчас?

Для всех организаций и предпринимателей

Большую часть налоговой отчетности по срокам  на март-май 2020 года, можно сдать позже. Перенос не коснулся деклараций по НДС за I квартал и расчетов по страховым взносам в 2020 году.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в пострадавших отраслях

1. Предоставлена отсрочка по уплате налогов субъектам малого и среднего бизнеса, которые ведут деятельность в пострадавших отраслях. В зависимости от налога и срока его уплаты отсрочка предоставляется на 4–6 месяцев. Исключение - НДС и НДФЛ, который уплачивают налоговые агенты. По этим налогам отсрочка не предоставляется.

2. Кредитные каникулы. Подав заявление не позднее 30 сентября 2020 года, заемщик может получить кредитные каникулы на срок до полугода со дня подачи обращения.

3. Субъекты МСП, которые заняты в пострадавших отраслях экономики, в отношении которых не введена процедура банкротства и деятельность не приостановлена, могут получить отсрочку по кредитам. Для этого нужно подать заявление в банк. Отсрочка предоставляется на срок не более 6 месяцев и должна заканчиваться не позднее 31 декабря 2020 года. Отсрочка предоставляется по договорам, которые заключены до 1 апреля 2020 года.

4.Те субъекты МСП, которым удалось сохранить персонал не менее 90% от численности в марте 2020, уже подают заявления в налоговые инспекции, чтобы получить зарплатные субсидии. Важно, чтобы у претендента на субсидию не было недоимки свыше 3000 рублей по состоянию на 01.03.2020. Недоимка определяется с учетом имеющихся переплат.

5. Есть возможность получить отсрочку по уплате аренды федерального имущества. В договоре аренды должно быть прописано, что имущество используется в деятельности из перечня наиболее пострадавших от коронавируса отраслей.

Для всех субъектов малого и среднего бизнеса

Страховые взносы с выплат, которые превышают МРОТ, можно платить по пониженным тарифам. Субъекты малого и среднего бизнеса уплачивают взносы по пониженным тарифам с 1-го числа того месяца, когда произошло включение в реестр МСП, но не раньше 1 апреля 2020  года.

Для организаций и предпринимателей, которые ведут деятельность в пострадавших отраслях экономики

1. Можно получить индивидуальную отсрочку или рассрочку по налоговым платежам. Обратиться за отсрочкой в свою ИФНС можно до 01.12.2020 если снизились доходы более чем на 10 процентов или есть убыток по данным деклараций по налогу на прибыль за отчетные периоды 2020 года.

2. В течение полугода кредиторы не смогут возбудить дело о банкротстве. Мораторий на банкротство касается также системообразующих организаций и стратегических предприятий. Узнать, распространяется на компанию мораторий или нет, можно узнать с помощью специального сервиса ФНС От моратория можно отказаться.

Для организаций – плательщиков налога на прибыль

Можно платить авансы по налогу на прибыль исходя из фактических доходов. Лимит доходов от реализации на 2020 год повышен до 25 млн рублей. Изменение порядка расчета авансовых платежей нужно зафиксировать в учетной политике. О переходе на такой порядок нужно уведомить налоговую инспекцию до 20-го числа месяца после завершения отчетного периода.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...