Документы, по которым можно списать в расходы покупку авиабилетов

25.02.2022 распечатать

Минфин разрешил в качестве документов, подтверждающих расходы на авиаперелет, применять маршрутную квитанцию и посадочный талон. Подтверждать, что билет оплатил сам работник не нужно.

Теперь, чтобы списать расходы на покупку авиабилетов командированных работников, достаточно маршрутной квитанции и посадочного. Больше не нужно подтверждать, кто именно оплатил билет. Это может сделать как сам работник, так и любой другой человек, например, супруг или друг.

Такие разъяснения дал Минфин в письме от 18.11.2021 № 03-03-07/93276, отвечая на запрос компании.

Маршрутная квитанция к электронному авиабилету содержит достаточно информации для точной идентификации и определения расходов. Кроме данных о перелете и ФИО пассажира, в ней указана стоимость.

Но, одной маршрутной квитанции недостаточно, так как она не подтверждает факт посадки в самолет. Понадобится еще и посадочный талон. Об этом Минфин писал в более раннем письме от  15.01.2021 № 03-03-06/1/1448. Если нет посадочного талона, имеет смысл, запросить справку от перевозчика, которая подтвердит, что ФИО пассажира и факт того, что прошел на посадку и осуществил перелет.

Ситуация по учету расходов на перелеты упрощается только в том, что теперь не нужно требовать документы об оплате билета. Для бухгалтерии неважно, кто именно оплатить авиабилет. Важно, чтобы были документы, повреждающие факт оплаты, и, чтобы в них была указана стоимость перелета.

Когда нужны дополнительные документы

Документы, подтверждающие факт покупки авиабилета нужны, если работник не сможет предоставить маршрутную квитанцию.

В этом случае, у бухгалтерии просто не будет никакого документа, подтверждающего величину расхода. Нужен либо чек об оплате, либо справка от перевозчика, либо любой другой платежный документ.

Важно, чтобы в документе была указана стоимость перелета и размер оплаты. Это, кстати, делает абсолютно невыгодным для работника оплачивать авиационный билет своими личными бонусами и милями. В таком случае, бухгалтерия не вправе возместить работнику затраты на покупку авиабилета. Бонусы и мили нельзя в бухучете приравнять к деньгам.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...