Документы для вычета по НДФЛ при покупке лекарств: рецепт

02.08.2022 распечатать

Чтобы подтвердить расходы на покупку лекарственных препаратов для получения социального вычета по НДФЛ нужен рецепт. Если ранее налоговики писали, что достаточно сведений из медкарта или справки, сейчас в качестве подтверждающего документа они указали рецепт от врача.

Социальный налоговый вычет в размере стоимости лекарств, назначенных лечащим врачом и приобретаемых работником за свой счет, предоставляется на основании документов, подтверждающих фактические расходы.

Условия предоставления вычета приведены в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ. В тексте нужно обратить внимание на фразу «назначенных лечащим врачом».

Это означает, что для обоснования налогового вычета по НДФЛ недостаточно просто купить лекарства и предъявить чеки. Вычет предоставят только за покупку лекарств, назначенных врачом. Назначенные лекарства врачи указывают в рецептурных бланках.

Если работник рассчитывает на вычет, ему нужно сохранить рецепт, как подтверждение назначений врача.

Вместо рецепта можно предоставить сведения из медкарты. Ранее в письме от 25.03.2022 г. № БС-4-11/3605 ФНС сообщала, что для вычета достаточно справки об оплате медицинских услуг, которую выдает медорганизация.

Помимо чеков на покупку лекарств, нужно предоставить рецептурный бланк, оформленный медработником, либо сведения из медицинской документации пациента (выписка из истории болезни).


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...