Добровольное пенсионное страхование: новые заявления и уведомления

05.10.2017 распечатать

С 10 октября 2017 года утратят силу Правила подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 10.09.2008 № 476н.

Кому адресованы новые формы и правила

Заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию подают в территориальное отделение ПФ РФ по месту жительства следующие лица:

  • граждане РФ, работающие за границей, - в целях уплаты страховых взносов в ПФ РФ за себя;
  • физические лица – в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не платит взносы работодатель;
  • предприниматели и «самозанятые» лица (нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, арбитражные управляющие и иные лица, занимающиеся частной практикой) - для уплаты взносов сверх обязательного для них фиксированного размера;
  • физические лица, постоянно или временно проживающие в России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование – для уплаты страховых взносов за себя.

Об этом сказано в пунктах 1, 3 статьи 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

В отличие от прежних форм, новые формы заявлений не рассчитаны на частных детективов, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Читайте также «Как уточнить платежи по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование»

Что изменилось в формах и правилах

Комментируемым приказом с 10 октября 2017 года обновлены:

  • правила подачи и форма заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;
  • форма уведомления о регистрации в территориальном органе ПФ РФ в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, а также исключены рекомендации по заполнению заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Изменения в форме заявления таковы. В разделе III из числа правоустанавливающих документов, которые нужно указать в заявлении, исключены:

  • свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица;
  • документ о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществленной после 1 января 1995 года;
  • лицензия на осуществление определенного вида деятельности.

Раздел IV «Сведения о деятельности заявителя» исключен. В разделе «Сведения об уплате страховых взносов» фиксированный платеж не требуется разбивать на части, направляемые на финансирование страховой и накопительной пенсии.

В последнем разделе «Сведения о регистрации страхователя» теперь нужно указывать 12-значный регистрационный номер в ПФР. Также предусмотрены поля для отметок о выдаче и получении уведомления, в том числе о направлении уведомления по почте.

Кроме того, с 10 октября 2017 года утверждены:

  • правила подачи и форма заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию;
  • форма уведомления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию.

При подаче любого заявления теперь не требуется предъявлять страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования – свое или физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы. А при направлении заявления по почте не обязательно заверять у нотариуса само заявление и копии прилагаемых к нему документов.

Сокращен срок выдачи лицу, подавшему заявление, уведомления о регистрации или уведомления о снятии с учета. Теперь при личном обращении с заявлением в территориальное отделение ПФ РФ получить уведомление можно в тот же день. А при направлении заявления и документов по почте фонд направит уведомление почтой не позднее трех рабочих дней со дня получения соответствующего заявления с копиями документов. Хотя раньше на выдачу уведомления фонду было отведено 10 рабочих дней.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...