Иностранные работники: взносы на обязательное страхование
31.03.2017 распечататьМинфин России в письме от 03.03.2017 № 03-15-06/12031 ответил на вопрос о начислении взносов, администрируемых ФНС России, на выплаты иностранному гражданину – дистанционному работнику за работу за пределами РФ.
По общему правилу иностранные граждане подлежат:
- обязательному пенсионному страхованию;
- обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- обязательному медицинскому страхованию, только если они постоянно или временно проживают (в отдельных случаях - временно пребывают) на территории РФ и осуществляют трудовую деятельность.
Однако особенности уплаты страховых взносов устанавливаются законами о конкретных видах обязательного социального страхования. В соответствии с нормами:
- пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
- части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",
- статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", иностранные граждане, работающие по трудовому договору о дистанционной работе на территории иностранного государства, не относятся к лицам, подлежащим обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обязательному медицинскому страхованию.
Поэтому выплаты иностранному гражданину по договору о дистанционной работе за работу за пределами РФ не облагаются страховыми взносами, которые администрирует ФНС России.
Ознакомиться с данным письмом Минфина России вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: только один из трех работников использует все дни отпуска до конца года
сегодня в 16:47Кадры
Предложено закрепить ответственность для бизнеса за принуждение к увольнению
сегодня в 16:28Кадры
Как подтвердить нулевой НДС в туротрасли
сегодня в 15:58Налоги
Вычет авансового НДС, если товар реализован по меньшей ставке
сегодня в 15:30Налоги
Для перехода на АУСН нужен счет в уполномоченном банке
сегодня в 15:00Спецрежимы




