«Для упрощенного расчета рычага можно использовать MS Excel...»

«Для упрощенного расчета рычага можно использовать MS Excel...»

23.10.2006 распечатать

Не все предприятия готовы приобрести дорогостоящие программы для вычисления различных экономических показателей. Для расчета производственного левериджа можно использовать широко доступную программу MS Excel.

Влияние объема производства продукции на переменные затраты в простейшем случае можно записать линейной функцией:

y = ах, где

y – суммарный объем переменных затрат;

a – величина переменных затрат на единицу выпускаемой продукции;

х – объем выпуска (шт.).

В микроэкономической теории затраты – квадратичная или более сложная функция. Здесь мы ограничимся более простой, зависимостью. Исходя из сказанного, зависимость совокупных затрат от объема выпуска можно записать линейной функцией, содержащей свободный член:

y = ах + b, где

y – суммарная величина смешанных затрат;

ах – переменная часть совокупных затрат;

b – постоянная часть совокупных затрат.

Уравнение y = ах + b и есть регрессионная модель, которая показывает зависимость совокупных затрат от объема выпуска продукции. Необходимо лишь найти коэффициенты a и b.

Чтобы спрогнозировать объемы производства продукции (постоянные и совокупные переменные затраты), нужно построить уравнение регрессии y = ах + b на основе имеющихся данных и получить зависимость переменных затрат от объема производства продукции в виде коэффициентов а и b. Чем больше статистических данных, тем прогноз более точен. Но для простоты примера можно ограничиться информацией за прошлый год.

Чтобы определить коэффициенты а и b, воспользуемся возможностями Excel.

Для начала нужно включить функцию «Регрессионный анализ» в Excel. В главном меню откройте папку «Сервис». Выберите пункт «Надстройки». Перед вами появится окно со списком, в котором необходимо выделить надстройку «Пакет анализа». Теперь, если еще раз открыть папку «Сервис», в списке внизу появится новый пункт «Анализ данных». Нажав на него, можно увидеть все инструменты статистического анализа в Excel. Нам необходим пункт «Регрессия». Поэтому подведите курсор на позицию «Регрессия» и нажмите ОК.

Перед вами появится меню, которое нужно заполнить:

  • входной интервал Y – это область значений объемов производства продукции за прошлый год по месяцам;
  • входной интервал X – это столбец со значениями переменных затрат с января по декабрь за прошедший год;
  • параметры вывода – выберите «Новый рабочий лист», то есть результаты расчетов будут размещены на новом рабочем листе.

После того как все графы меню заполнены, нажимайте ОК. В новом рабочем листе появится несколько таблиц со статистическими данными. Из всей информа- ции нас интересуют две таблицы, в которых вычислены коэффициенты и дан прогноз значений объемов производства на следующий год.

Юлия Гудилина, главный бухгалтер ООО «СЦ Климат Уют»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.