Для НДФЛ вычета на покупку лекарств хватит сведений из медкарты и чека

13.04.2022 распечатать

К документам, которые подтверждают право работника на социальный налоговый вычет по НДФЛ на покупку лекарств, добавили сведения из медицинской карты. Они подтвердят назначение врача, а оплату, по-прежнему, нужно подтвердить чеком.

Социальный налоговый вычет на лечение работник может получить до окончания налогового периода, в котором оплачено лечение или медикаменты через работодателя, предварительно подтвердив это право в налоговом органе либо по окончании налогового периода, подав декларацию 3-НДФЛ в налоговую.

Социальный вычета по НДФЛ в размере стоимости лекарств или оказанных медуслуг предоставляется по медицинским расходам работника на себя, супругу, родителей, детей и подопечных в возрасте до 18 лет.

Если работник планирует получать вычет по НДФЛ через компанию, сначала он должен обратиться в ИФНС, которая подтвердит работодателю его право на вычет.

В налоговую нужно подать заявление на НДФЛ-вычет и подтверждающие документы.

Как подтвердить право на вычет за медуслуги

Если подтвердить нужно оплату медицинских услуг, как сообщала ФНС в письме от 25.03.2022 г. № БС-4-11/3605, для вычета достаточно справки об оплате медицинских услуг, которую выдает медорганизация.

Справку должны заполнять все учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.

Как подтвердить право на вычет за лекарства

Если нужно подать документы, чтобы получить вычет на покупку лекарств, по информации ФНС  в качестве подтверждающего документа можно предоставить сведения из медкарты.

Чтобы получить социальный налоговый вычет можно подать в налоговую любые документы, оформленные в соответствии с законодательством и подтверждающие, что лекарственные препараты:

  • назначены лечащим врачом;
  • приобретены за свой счет.

К документам, подтверждающим назначение врача относятся:

  • бумажный рецептурный бланк,
  • сведениям из медкарты.

В подтверждение оплаты нужно приложить чек из аптеки, отпустившей лекарство (письма Минфина России от 07.08.2020 № 03-04-07/69356 и от 26.12.2019 № 03-04-07/102264).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...