Для мобилизованных бизнесменов изменят условия госконтрактов

21.10.2022 распечатать

Правительство РФ установило порядок изменения существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, в связи с мобилизацией. Региональным и местным властям рекомендовано принять такие же меры.

Перечень изменений приводится в постановлении Правительства РФ от 15.10.2022 № 1838.

Когда и какие условия можно менять?

Изменить условия контракта можно, если сотрудники компаний или ИП призваны на службу в рамках частичной мобилизации. По сути, речь идет о не зависящих от сторон контракта обстоятельствах, влекуших невозможность исполнения контракта. Об этом говорится в тексте.

Разрешено корректировать такие существенные условия как сроки, цена, виды и объемы работ. Если из-за несвоевременного исполнения контракта в связи с мобилизацией были начислены пени и штрафы, их спишут.

Невключение информации об исполнителе в реестр недобросовестных поставщиков

Организацию или ИП не будут включать в реестр недобросовестных исполнителей (поставщиков) по контрактам, если требования не выполнены:

  • в связи с мобилизацией в России;
  • введением политических или экономических санкций недружественными государствами;
  • введением иностранными государствами мер ограничительного характера. К таким обстоятельствам не относится невыполнение требований по причине введения санкций или мер ограничительного характера в отношении заказчика.

Новшества применяются по отношению ко всем контрактам, которые будут заключены до конца 2023 года.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.