Кому сохранены пониженные тарифы в 2023 году 28.09.2022Кому сохранены пониженные тарифы в 2023 году
С 1 января 2023 года установлена единая предельная база для расчета взносов на пенсионное и социальное страхование. Страховые взносы нужно уплачивать в составе единого налогового платежа на сумму всех налоговых обязательство компании.

Декларацию, поданную до окончания налогового периода, ИФНС может не принять 28.09.2022Декларацию, поданную до окончания налогового периода, ИФНС может не принять
ИФНС не приняла у компании декларацию по НДС с возмещением налога, посчитав ее предположительной. Суд поддержал инспекторов.

Гарантии и компенсации для мобилизованных. Поправки в Трудовой кодекс28.09.2022Гарантии и компенсации для мобилизованных. Поправки в Трудовой кодекс
В третьем чтении принят законопроект, по которому в Трудовой кодекс вносят поправки о гарантиях и компенсациях для мобилизованных работников.

Прокуратура может оштрафовать компанию за отсутствие сведений об образовательной лицензии в Федресурсе28.09.2022Прокуратура может оштрафовать компанию за отсутствие сведений об образовательной лицензии в Федресурсе
С 2013 года на все юридические лица и ИП страны распространяется обязанность по размещению сведений в Едином федеральном реестре Федресурс. Одним из самых масштабных сообщений является публикация лицензий. Законодательство обязует компании публиковать любой вид лицензий – в том числе образовательные.

Какие выплаты от работодателя должен получить мобилизованный работник и как оформить документы? 28.09.2022Какие выплаты от работодателя должен получить мобилизованный работник и как оформить документы?
Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 в России объявлена частичная мобилизация. Мобилизуют лиц, прошедших военную службу и уволенных в запас, лиц, имеющих военно-учетную специальность и опыт военных действий.

Минтруд дал новые разъяснения по мобилизации работников: СЗВ-ТД, уплата взносов, табель и др.28.09.2022Минтруд дал новые разъяснения по мобилизации работников: СЗВ-ТД, уплата взносов, табель и др.
Минтруд в своем телеграмм-канале ответил еще на 10 новых вопросов работодателей об оформлении трудовых отношений в мобилизованными работниками: СЗВ-ТД и СЗВ-стаж нужно сдать, уволенных восстановить, время на службе засчитывается в трудовой стаж.

  «Отставникам»  добавят соцгарантий28.09.2022 «Отставникам» добавят соцгарантий
Депутаты дают социальные гарантии следователям и прокурорам. Индексировать их пенсии сможет кабмин, а компенсировать затраты на похороны отставных прокуроров будут из бюджета.

Новая отчетность по налогу на имущество за 2022 год утверждена27.09.2022Новая отчетность по налогу на имущество за 2022 год утверждена
Изменение законодательства по налогу на имущество организаций потребовало корректировку формы отчетности по налогу. Большое количество изменений произошло в 2021 и особенно в 2022 году. Форму декларации, которая была утверждена приказом ФНС от 28 июля 2020 г. № ЕД-7-21/475@, меняли несколько раз, пока не приняли окончательный вариант.

Что сделать руководителю, чтобы оформить работникам отсрочку от частичной мобилизации 27.09.2022Что сделать руководителю, чтобы оформить работникам отсрочку от частичной мобилизации
Минобороны сообщало, что освободит от частичной мобилизации, специалистов, которые работают в банковской и IT-сферах, в СМИ и у операторов связи.  Для оформления отсрочки потребуются слаженные совместные действия работника и работодателя.

Что делать, если ИТ-ишник уже получил повестку27.09.2022Что делать, если ИТ-ишник уже получил повестку
Специалисты аккредитованных ИТ-компаний, связи и финансового сектора вправе рассчитывать на то, что их не призовут на службу по Указу Президента от 22.09.2022 № 1677 о частичной мобилизации. Но, если ИТ-специалист получил повестку, объясняться придется с военкоматом самостоятельно.

Специальности, по которым возможно освобождение от мобилизации и заявления на госуслугах27.09.2022Специальности, по которым возможно освобождение от мобилизации и заявления на госуслугах
Минцифры опубликовало перечень из 195 специальностей ИТ-сферы и связи, по которым рекомендована отсрочка от мобилизации.

Как передать управление компаний, если руководителя призвали по мобилизации?27.09.2022Как передать управление компаний, если руководителя призвали по мобилизации?
Мобилизация и призыв на военную службу руководителя компании не являются форс-мажором. Компания не вправе отказаться исполнять договорные обязательства перед партнерами и налоговые - перед государством на время службы директора компании.

Как продлить «детский» больничный, если заболел второй ребенок?27.09.2022Как продлить «детский» больничный, если заболел второй ребенок?
Если в семье двое маленьких детей, как правило, за первым заболевшим ребенком начинает болеть второй. Как в такой ситуации оформляют больничный: продлевают или переоформляют? И как в таком случае считают число оплачиваемых дней болезни каждого ребенка.

При приеме на работу граждан из Украины, ДНР и ЛНР документы об образовании не нужны27.09.2022При приеме на работу граждан из Украины, ДНР и ЛНР документы об образовании не нужны
Правительство РФ приняло решение упростить требования к работникам из Украины, ДНР и ЛНР, предъявляемые при приеме на работу. При заключении с российской компанией трудового договора, они не обязаны предъявлять дипломы и свидетельства об образовании и квалификации.

Минтруд напомнил, как лучше оформлять сотрудничество с иностранными работниками27.09.2022Минтруд напомнил, как лучше оформлять сотрудничество с иностранными работниками
Организация хочет нанять работника, который постоянно проживает за границей. Как лучше оформить сотрудничество с таким специалистом?

В законопроекте о кредитных каникулах мобилизованным нашли серьезную проблему 27.09.2022В законопроекте о кредитных каникулах мобилизованным нашли серьезную проблему
Документ внесли в нижнюю палату парламента 23 сентября. Он предусматривает списание долгов погибшим и скончавшимся от ран. Но по словам общественников, остается пробел в плане выплат по страховкам, в том числе кредитным, жизни и здоровья.

Когда сдавать декларацию и платить налог на прибыль за 2022 год26.09.2022Когда сдавать декларацию и платить налог на прибыль за 2022 год
Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 263-ФЗ поменял сроки уплаты налогов и сдачи отчетов по ним с 2023 года. Как это коснулось сроков уплаты налога и авансовых платежей, а также сроков представления отчетности по налогу на прибыль.

Образец приказа о приостановлении трудового договора с мобилизованным26.09.2022Образец приказа о приостановлении трудового договора с мобилизованным
Для приостановления трудового договора с мобилизованным сотрудником работодателю нужно издать приказ о приостановлении трудового договора.

Минтруд сообщил о том, как работодателю оформить мобилизацию и что выплатить работнику26.09.2022Минтруд сообщил о том, как работодателю оформить мобилизацию и что выплатить работнику
Работодатели обязаны сохранить за мобилизованными рабочие места и право вернуться на работу после службы. Трудовой договор приостанавливается на основании повестки из военкомата.

Порядок эвакуации работников при чрезвычайных ситуациях26.09.2022Порядок эвакуации работников при чрезвычайных ситуациях
19 сентября 2022 года было подписано постановление Правительства РФ от 19.09.2022 № 1654, которым утвержден порядок проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (ЧС). в случаях, требующих незамедлительного решения, эвакуация может проводиться по решению руководителя организации


<<Предыдущая страница337338339340341   Следующая страница  >>
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных