В частности, в названном документе налоговое ведомство указало следующее: «ФНС России рекомендует налогоплательщикам налоговые декларации по УСН за налоговый период 2025 года представлять в налоговые органы по форме и формату, утвержденным Приказом № ЕД-7-3/1017@. При этом налоговым органам надлежит обеспечить прием от налогоплательщиков налоговых деклараций по УСН за налоговый период 2025 года по формам и форматам, утвержденным Приказом № ЕД-7-3/1017@ и Приказом № ЕД-7-3/813@».
УФНС России по Республике Бурятия отметило основные отличия новой формы декларации. Так, изменены штрих-коды, из формы исключены строки 101 из раздела 2.1.1 и 201 из раздела 2.2 (признак применения налоговой ставки). В разделах 2.1.1 и 2.2 коммерсанты могут отдельно отразить суммы фиксированных и дополнительных взносов за себя, на которые ИП уменьшают налог или базу по «упрощенке».
Еще одно отличие: строки 130–133 и 270–273, по которым указывается сумма исчисленного налога в зависимости от применяемой ставки, скорректированы.
В новой форме декларации налоговые органы обновили коды способов подачи декларации, в частности, коды 03 и 08 исключены, код 13 – через личный кабинет налогоплательщика – добавлен.
Читайте также: «Какие ошибки в декларациях по НДС делает бизнес?»
Ошибки, которые чаще других встречаются в декларации по УСН
Первое, на что можно обратить внимание: суммы доходов и расходов указываются в документе с нарастающим итогом (поквартально), то есть за I квартал, полугодие, девять месяцев и за год. Если же плательщик УСН отражает в декларации суммы не нарастающим итогом, то это будет ошибкой.
Следующая частая ошибка – указать в Разделе 1 неверный ОКТМО «<…> при смене места нахождения (места жительства) в течение налогового периода. Правильно отражать ОКТМО, соответствующий месту нахождения (месту жительства) на последний день отчетного или налогового периода: I квартал, полугодие, 9 месяцев, год», – отмечает Управление в названном выше информационном сообщении (цитата по сайту ФНС России).






