СФР четко выразил свою позицию в письме от 11.08.2023 № 35-02/89301л: все выплаты в пользу работников (вне зависимости от основания - в соответствии с коллективным договором или положениями, приказами руководителя), производимые в рамках трудовых отношений, облагаются взносами «на травматизм». Не платить взносы можно только с тех выплат, которые прямо поименованных в статье 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.
По мнению судов, отсутствие тех или иных выплат в перечне необлагаемых выплат из ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, не имеет самостоятельного значения. Облагаются выплаты взносами или нет зависит от их связи с исполнением трудовых обязанностей.
Сам по себе факт наличия трудовых отношений между еще не свидетельствует о том, что все денежные средства, получаемые работником от работодателя, представляют собой оплату труда и должны облагаться взносами. А что касается коллективного договора, он регулирует не трудовые, а социально-трудовые отношения.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 30.09.2025 № 17АП-6685/2025-АК по делу № А60-32011/2025 подтвердил, что страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний («на травматизм») не облагаются вознаграждения работникам, которые не связаны с оплатой труда и трудовым результатом, не зависят от квалификации работников и качества их работы.
Комментарии к судебным решениям:
Суд разъяснил, какие выплаты не облагаются соцвзносами. Постановление №А76-4660/2025 от 14.11.2025
На какие социальные выплаты не начисляют страховые взносы? Постановление Арбитражного суда №А60-32011/2025 от 30.09.2025

Ошибки в уведомлении об исчисленных налогах: напомним о типичных ситуациях
Вычеты НДС при переходе с УСН на ОСН
Когда «упрощенцу», работающему по НДС-ставкам 5 и 7%, можно выставить счет-фактуру с НДС 22%
Отпуска 2026 – дайджест: уточнить и проверить перед оформлением отпуска и выплатой отпускных
Компании должны сдавать в ГИРБО не только годовую, но и промежуточную отчетность
