Минфин России в письме Минфина РФ от 21.05.2025 г. № 03-07-09/49667 разъяснил, когда нужно определять налоговую базу по НДС и выставлять счет-фактуру при передаче прав на программное обеспечение на определенный срок.
При оказании услуг по передаче прав на использование программного обеспечения для исчисления НДС важна наиболее ранняя из дат:
Если моментом определения налоговой базы является день оплаты или предоплаты услуг по передаче прав на ПО, то на день передачи этих прав в счет поступившей ранее предоплаты, также возникает момент определения налоговой базы. Последний день налогового периода, в котором используется ПО, права на которое передаются по договорам, имеющим длящийся характер.
Чиновники финансового ведомства пояснили, что счета-фактуры в отношении передачи прав на программное обеспечение на определенный срок следует выставлять не позднее пяти дней, считая со дня получения сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг и (или) не позднее пяти дней, считая со дня окончания налогового периода, в котором такие услуги оказаны.

Ошибки в уведомлении об исчисленных налогах: напомним о типичных ситуациях
Вычеты НДС при переходе с УСН на ОСН
Когда «упрощенцу», работающему по НДС-ставкам 5 и 7%, можно выставить счет-фактуру с НДС 22%
Отпуска 2026 – дайджест: уточнить и проверить перед оформлением отпуска и выплатой отпускных
Детские пособия с 1 февраля 2026 года: индексация, размеры выплат
