Федеральный закон от 31 июля 2020 № 265-ФЗ установил право для предприятий радиоэлектронной отрасли применять пониженную ставку по налогу на прибыль, для этого был введен пункт 1.16 в статью 284 НК РФ.
Льготные ставки вправе применять те, кто осуществляет проектирование, разработку, производство и ремонт электронной продукции (п. 1.16.ст. 284 НК РФ).
Организации из сферы радиоэлектроники имеют право на пониженные ставки по налогу на прибыль, если соответствуют требованиям пункта 1.16 статьи 284 НК РФ:
Если компания включена в реестр организаций радиоэлектронной промышленности не в январе, а в каком-либо месяце в течение года, то применять пониженные ставки по налогу на прибыль в этом году она может в следующем порядке:
Так разъяснил Минфин в письме от 3 мая 2023 г. № 01-06-13/03-40488.
Предприятия радиоэлектронной отрасли платят с 2025 года налог на прибыль:
Для предприятий радиоэлектронной отрасли установлено право применять льготные ставки по налогу на прибыль на основании пункта 1.16 статьи 284 НК РФ. Но они не вправе воспользоваться федеральным инвестиционным налоговым вычетом (ФИНВ), который с 2025 года введен статьей 286.2 НК РФ (письмо Минфина России от 29 апреля 2025 г. № 03-03-06/1/43382).
ФИНВ позволяет уменьшать сумму налога на прибыль (или авансового платежа по налогу), подлежащего зачислению в федеральный бюджет и исчисленного по общей ставке 8%, установленной абзацем 2 пункта 1 статьи 284 НК РФ.
Российские компании, включенные в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, налог на прибыль в федеральный бюджет платят по ставке 8%. Но эту ставку они применяют на основании пункта 1.16 статьи 284 НК РФ, а не абзаца 2 пункта 1 статьи 284 НК РФ.
Поэтому ФИНВ им недоступен.
Источник материала
Новый порядок подтверждения ОКВЭД по обособленным подразделениям с 2026 года
Защита бизнеса 2.0: +150 новых проверок в 1СПАРК Риски
Когда и за что Соцфонд штрафует работодателей в 2026 году
Платежное поручение – 2026. Важные изменения
Упрощенная спецоценка на микропредприятиях в 2026 году: новый перечень видов деятельности
