Документ – письмо Роструда России от 11 февраля 2025 г. № 17-4/ООГ-98
Статья 214 Трудового кодекса обязывает работодателя проводить за счет собственных средств обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры.
Значит, расходы на прохождение обязательных медицинских осмотров несет работодатель.
Полный перечень категорий работников, который должны проходить обязательные медосмотры приведен в статье 220 ТК РФ. А порядок проведения обязательных медосмотров работников утвержден приказом Минздрава РФ от 28 января 2021 № 29н. Порядок предполагает заключение между работодателем и медицинской организацией договора на прохождение работников медосмотра.
Но практике, работники иногда проходят медосмотры в медклинике, выбранной самостоятельно. Поэтому может возникнуть ситуация, когда работник оплачивает медосмотр самостоятельно. Это только в том случае, если работодатель направил работника на медосмотр в конкретное медицинское учреждение, а работник прошел его в другом месте. В таком случае работодатель не обязан принимать заключение по такому медосмотру.
Для освобождения от страховых взносов важно соблюдать установленный порядок.
Подробнейшим образом эта тема расписана в бераторе:
Приказ для направления работников на медосмотр
Страховые взносы на травматизм регулирует Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Согласно пункту 1 статьи 20.1 данного Закона, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу работников в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров.
При этом выплаты по ГПД, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг, договора авторского заказа, облагаются страховыми взносами на травматизм, только если договором предусмотрена уплата данных взносов.
База для начисления страховых взносов для работодателей определяется как сумма облагаемых выплат, за исключением сумм, указанных в статье 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ.
Ротсруд России в письме от 11 февраля 2025 г. № 17-4/ООГ-98 отмечает, что затраты работодателя на проведение обязательных медицинских осмотров работников в соответствии со статьей 214 ТК РФ на основании соответствующих договоров, заключенных с медицинской организацией, являются производственными расходами организации, необходимыми для осуществления ее деятельности.
Такие расходы не связаны с выплатами работникам. Поэтому данные суммы не являются объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Аналогичные разъяснения и по «обычным» страховым взносам. Их не нужно платить, если соблюден порядок прохождения работниками обязательных медосмотров.
Прохождение обязательного медицинского осмотра за счет средств работника, в том числе с последующей компенсацией работнику его расходов, не предусмотрено действующим законодательством РФ.
Но если организация все-таки компенсирует работникам суммы их расходов по прохождению ими самостоятельно обязательных медицинских осмотров, то такие суммы компенсации облагаются страховыми взносами в общем порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.
Так ранее разъяснял Минфин России в письме от 10 мая 2023 г. № 03-15-07/42587.

Признание доходов и расходов при методе начисления
Как оплачивать больничный, если работник оформил его в середине рабочего дня?
Как продлевать отпуск, если в него вошли 23 февраля и 8 марта 2026 года?
Новое в законодательстве для бухгалтерии и бизнеса с 1 марта 2026 года
Расчет 6-НДФЛ в 2026 году: нюансы заполнения и сложные ситуации
Из больничного северного работника нужно выделять РН и надбавки для НДФЛ
Какие сведения не нужно направлять в СФР: изменения 2026 года
ФНС отказывается от рассылки бумажных уведомлении об уплате имущественных налогов
Квитанции ЖКУ за февраль придут раньше
Почему пособие по временной нетрудоспособности не включается в расходы на НИОКР
