Несмотря на завершение моратория, государство продолжает поддерживать развитие IT-индустрии. В 2025 году сохраняется широкий спектр мер поддержки, среди которых:
С 1 января 2025 года на основании Федерального закона № 176-ФЗ от 12.07.2024 г. установлена новая налоговая ставка по налогу на прибыль для IT-компаний. Если ранее организации могли применять нулевую ставку, теперь она составляет 5%. Распределение поступлений происходит следующим образом:
Воспользоваться новой ставкой смогут лишь те компании, которые соответствуют ряду критериев и получили государственную аккредитацию. Среди условий:
Кроме того, существует ряд специфичных правил, касающихся получения аккредитации компаниями из новых регионов, они имеют право на аккредитацию вне зависимости от среднемесячных выплат сотрудникам.
Для того чтобы воспользоваться льготной ставкой, компании должны подтвердить выполнение ряда требований. В частности, не менее 70% доходов должно поступать от следующих видов деятельности:
По мнению ФНС России, изложенному в письме от 30.07.2024 № СД-4-3/8675@, это правило применимо и при подсчете 70%-ной доли профильных IT-доходов организации при переходе с УСН на ОСН. ИТ-компания вправе включить дебиторскую задолженность по договорам об оказании IT-услуг, возникшую на УСН, в расчет 70%-ной доли доходов от IT-деятельности.
Полный перечень состава доходов, установлен в п.1.15 ст. 284 НК РФ.
Доходы учитываются согласно общим правилам, установленным ст. 248 НК РФ, и включают выручку от реализации за исключением курсовых разниц и субсидий.
Несоблюдение указанных требований приведет к утрате права на применение пониженной ставки. Это касается как компаний, потерявших аккредитацию, так и тех, кто был вовлечен в процессы реорганизации после 1 июля 2022 года.
Налог на прибыль уплачивается ежемесячно (авансовые платежи) на основе фактической прибыли, а также ежеквартально и ежегодно.
IT-компании должны вести раздельный учет доходов и расходов, чтобы иметь возможность ежегодно подтверждать свое право на применение льготной ставки.
Автор. Е. Грицак
Еще по теме:
Стартапам в ИТ стало проще получить аккредитацию
С 9 июля вводятся формы справок о доходах для аккредитации ИТ-компаний

Признание доходов и расходов при методе начисления
Аптечка первой помощи в офисе: что в ней должно быть?
Новое в законодательстве для бухгалтерии и бизнеса с 1 марта 2026 года
Уплата страховых взносах за руководителей без зарплат в 2026 году: ответы на главные вопросы
Как Минфин планирует помогать малому бизнесу в 2026 году: новые поправки в НК
Новые правила заполнения платежек с 1 апреля 2026 года
Нужно ли включать в расчет отпускных премии на 23 февраля и 8 марта?
С апреля 2026 года смягчат порядок уплаты НДС при УСН с 2026 года
ФНС отказывается от рассылки бумажных уведомлении об уплате имущественных налогов
Почему пособие по временной нетрудоспособности не включается в расходы на НИОКР
