Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 259-ФЗ внес поправку в статью 217 НК РФ, которая конкретизировала норму об уплате НДФЛ с компенсационных выплат при увольнении.
Работнику, который увольняется, помимо зарплаты за отработанное время и компенсации за неиспользованный отпуск, компания выплачивает:
Сейчас страховые взносы и НДФЛ можно не начислять на «увольнительные выплаты», если они меньше трехкратного среднемесячного заработка или шестикратного размера среднего месячного заработка – для районов Крайнего Севера (п. 1 ст. 217 НК РФ). Если сумма компенсации окажется больше, с нее платятся и страховые взносы и НДФЛ. Так и останется!
Статья 217 НК РФ в 2024 году (абзац седьмой пункта 1) | Новая редакция статьи 217 НК РФ (абзац седьмой пункта 1) |
«увольнением работников, за исключением сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» | «увольнением физических лиц, за исключением сумм выплат в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (дохода, денежного довольствия), исчисляемого в порядке, аналогичном применяемому при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а для физических лиц, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в части, превышающей шестикратный размер такого среднего месячного заработка (дохода, денежного довольствия)» |
В редакции статьи 217 НК РФ, действующей в 2024 году, указаны компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру. Такие выплаты определены статьей 181 ТК РФ.
Новая редакция статьи 217 НК РФ с 2025 года, не содержит конкретизации по должностям. Выходное пособие в размере трехкратного среднемесячного заработка может быть выплачено любому работнику (шестикратного – для Крайнего Севера и приравненных местностей). И такая выплата не облагается НДФЛ и страховыми взносами.
Дополнительно в новой редакции статьи 217 НК РФ уточнено, что средний заработок рассчитывается в порядке, применяемом при назначении пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком. Сейчас расчет производится по правилам постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Доплата за ненормированный рабочий день входит в МРОТ
Реорганизация – не основание для увольнения главбуха
Какие данные берут налоговики для расчета НДС по средней выручке
Расходы на НДС, уплаченный при передаче рекламных товаров, нормируются
Исключение из ЕГРЮЛ не освобождает руководство от «субсидиарки»
