Плата за использование объектов животного мира не является налогом, это сбор, входящий в налоговую систему РФ и регулируемый НК РФ.
Согласно ст. 333.1 НК РФ, осуществлять оплату должны физические и юридические лица, ИП, имеющие разрешительную документацию на добывание объектов животного мира на территории РФ.
Разрешение на добычу, называемое лицензией или разрешением, позволяет отлавливать или отстреливать определенные виды животных в установленном количестве, а также в определенном месте и время.
Виды разрешений бывают:
Перечень объектов животного мира, за которые необходимо вносить платеж, закреплен в п. 1 ст. 333.3 НК РФ. Вылов животных из естественной среды обитания возможен только с согласия соответствующих органов.
Совместно с федеральными органами, местные органы исполнительной власти устанавливают квоту — количество особей каждого вида, которое можно добыть в определенный период времени.
Важно помнить:
a) Сбором облагаются животные, пойманные в своем естественном биотопе.
b) Животные, разведенные в заточении, не подлежат обложению.
Размер платежа зависит от вида животного, места и времени его добычи. Ставки устанавливаются на основании Федерального закона № 148 от 11 ноября 2003 года.
№п/п | Наименование объекта животного мира | Ставка в рублях (за одно животное) |
1 | Овцебык, гибрид зубра с бизоном или домашним скотом. | 15 000 |
2 | Медведь (за исключением камчатских популяций и медведя белогрудого). | 3 000 |
3 | Медведь бурый (камчатские популяции), медведь белогрудый. | 6 000 |
4 | Благородный олень, лось. | 1 500 |
5 | Пятнистый олень, лань, снежный баран, сибирский горный козел, серна, тур, муфлон. | 600 |
6 | Косуля, кабан, кабарга, рысь, росомаха. | 450 |
7 | Дикий северный олень, сайгак. | 300 |
8 | Соболь, выдра. | 120 |
9 | Барсук, куница, сурок, бобр. | 60 |
10 | Харза. | 100 |
11 | Енот-полоскун. | 30 |
12 | Степной кот, камышовый кот. | 100 |
13 | Европейская норка. | 30 |
14 | Глухарь, глухарь каменный. | 100 |
15 | Улар кавказский. | 100 |
16 | Саджа. | 30 |
17 | Фазан, тетерев, водяной пастушок, малый погоныш, погоныш-крошка, погоныш, большой погоныш, камышница. | 20 |
Расчет осуществляется по следующей формуле:
Итоговая сумма = Норма ставки * количество животных
Также предусмотрены следующие льготные условия:
Применение нулевой ставки возможно в соответствии с п. 3, п. 6 ст. 333.3 НК РФ при выполнении определенных условий. ФНС применяет нулевую ставку в случае необходимости добычи животных для защиты населения и устранения угрозы, а также при необходимости защиты физического лица от инфицированных животных, регулирования видов животных или воспроизведения особей.
Использование живых ресурсов в научно-исследовательских целях также оценивается по ставке 0%.
Согласно законодательству, необходимо согласовать эти действия с компетентными органами власти.
Применение сниженных ставок в размере 50% также предусмотрено при выполнении определенных условий на основании п. 2, п. 7 ст. 333.3 НК РФ. Если объектом добычи являются молодые животные до 1 года, то применяется "скидка" в размере 50% от исходной стоимости.
О сроках и порядке внесения платежей указано в ст. 333.5 Налогового Кодекса РФ.
Уплата сбора осуществляется:
Несоблюдение правил использования объектов животного мира влечет за собой административную или уголовную ответственность.
Все денежные средства, полученные от сбора, направляются на мероприятия по охране и восстановлению животного мира.
Плата за использование объектов животного мира является важной мерой, направленной на сохранение биологического разнообразия и устойчивое использование природных ресурсов. Понимание правил и порядка уплаты позволит обеспечить законное и ответственное использование объектов животного мира, а также способствовать их сохранению для будущих поколений.
Физлица осуществляют оплату в органе контроля по фактическому местонахождению. Владельцы компаний и предприятий вносят сумму взносов по адресу регистрации. Оплата осуществляется за каждую единицу особи.

Доплата за ненормированный рабочий день входит в МРОТ
Реорганизация – не основание для увольнения главбуха
Какие данные берут налоговики для расчета НДС по средней выручке
Свидетель вправе отказаться от дачи ФНС показаний против самого себя
Работодатель сами обязан получать сведения об инвалидности работника
