Как возместить НДС без счета-фактуры

21.03.2024   |   Налоги  |   0Оставить комментарий
Чтобы возместить НДС «без проблем» вам нужен счет-фактура. Это основной документ, который подтверждает право на вычет. Но, может возникнуть ситуация, когда счета-фактура нет и взять его негде.
Как возместить НДС без счета-фактуры

Без счета-фактуры, налоговики откажут в вычете по НДС, сославшись на статью 169 НК РФ. Несмотря на то, что еще в 2003 году Конституционный Суд РФ в определении от 02.10.2003 № 384-О постановил, что счет-фактура не является единственным документом для предоставления вычета по НДС. Вычет может предоставляться и на основании других документов, подтверждающих уплату налога.

Счет-фактура 2024: разбираемся построчно

Если вы получите отказ в НДС-вычете из-за отсутствия счета-фактуры, решать вопрос придется через суд. Вероятность выигрыша очень высока. Арбитражные суды учитывают определения вышестоящих судов.

Например, в постановлении АС Дальневосточного округа от 06.03.2024 № Ф03-466/2024 по делу № А80-83/2023, судьи сослались на определение КС № 384-О и указали ИФНС на недопустимость отказа в вычете только из-за отсутствия счетов-фактур, при наличии других документов по уплате налога.

Аргументы ИФНС при отказе в вычете НДС

Счет-фактура названа документом, который нужен налоговикам при оформлении вычета по НДС в статье 169 НК РФ. При отказе в вычете именно на эту статью ссылается ИФНС.

Счет-фактура нужен при подтверждении суммы НДС от реализации товаров (услуг) и входящего НДС для подтверждения права на налоговый вычет.

Аргументы, которые помогут обосновать право на вычет без счета-фактуры

Одновременно со счетом-фактурой для обоснования права на вычет входного НДС в налоговую подаются первичные документы о приемке товара на учет и уплате налога.

КС РФ в определении от 02.10.2003 № 384-О указал, что счет-фактура не является единственным документом для вычета по НДС, вычет может быть предоставлен на основании иных документов, подтверждающих уплату налога.

Бухгалтерия.ру Источник материала
259 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий




    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.