Если в вашей компании работают бывшие военные, они могут быть призваны на службу в период мобилизации, военного положения или военного времени до достижениями ими возраста 65-70 лет после того, как будут приняты поправки в Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Проект Федерального закона от 24.06.2023 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленный Минобороны размещен на сайте нормативных правовых актов РФ. Общественное слушание назначено на 22 февраля 2024 года.
После принятия вышеуказанного закона предельный возраст пребывания на службе в период мобилизации, военного положения или военного времени для всех контрактников и мобилизованных составит:
Речь идет о мужчинах, которые заключат контракт с Минобороны.
Сейчас, согласно действующему закону «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания мужчин на службе в зависимости от воинского звания составляет от 50 до 65 лет, для женщин — 45 лет. Если военный не хочет покидать службу, он может остаться в рядах ВС РФ, подписав новый контракт.
«Принятие законопроекта позволит обеспечить необходимый уровень укомплектованности Вооруженных сил Российской Федерации, при этом не будет допущено снижение уровня боевой готовности и боеспособности объединений, соединений и воинских частей в период специальной военной операции», — указано в пояснениях к законопроекту.
Нужно сказать, что возраст призыва по факту увеличили с 24 июня 2023 года. Правда только для тех, кто заключил контракт с Минобороны с 24 июня 2023 года.
С 1 января 2024 года увеличен предельный возраст призыва на срочную службу с 27 до 30 лет. Минимальный возраст срочников остался прежним.

РСВ за первый квартал 2026 года: какую форму применять и какие новшества учитывать?
О сроке давности для списания в доходы кредиторской задолженности
Не пропустите значимые изменения законодательства с 1 апреля 2026 года
Массовый прием на работу беременных обернулся убытками для работодателя
ЕФС-1 на уволенных работников при ликвидации организации: особый порядок сдачи
Намечены меры в поддержку МСП для адаптации к налоговым изменениям 2026 года
Просроченную кредиторку, обнаруженную при проверке, отнесут к доходам
Уточнен один из критериев контролируемой сделки
Как правильно заполнить декларацию по УСН «доходы» с уменьшением на страховые взносы
Можно ли получить вычет за обучение у самозанятого репетитора?
