10.06.2002Особенности расчетов наличными
Как известно, в конце 2001 года изменился порядок расчетов наличными деньгами между организациями. Теперь по одной сделке можно заплатить наличными лишь 60 тысяч рублей. В этой статье мы расскажем о том, что считается одной сделкой, какая ответственность может наступить за превышение лимита расчетов наличными и как можно заплатить наличные сверх лимита, не нарушая закон.

07.06.2002Особенности заключения трудового договора по новому кодексу
Больше трех месяцев действует новый Трудовой кодекс РФ. Этот документ установил новые правила составления трудовых договоров с сотрудниками фирмы. В февральском номере нашего журнала мы писали о тех обязательных условиях, которые должны быть в договоре. В этой статье мы рассмотрим особенности заключения трудового договора, условия, при которых он может быть расторгнут, а также приведем его примерную форму.

06.06.2002Исчисление среднего заработка. Последние изменения
Наступает пора отпусков. В ближайшее время многим бухгалтерам придется рассчитывать отпускные, которые должны быть выплачены сотрудникам. Сделать это будет непросто. Как известно, отпускные и некоторые другие выплаты (например, оплата дней командировки) начисляются исходя из среднего заработка. В этом году порядок расчета среднего заработка значительно изменился. Наша статья поможет вам разобраться, как рассчитать средний заработок в свете последних изменений.

05.06.2002Продажа основных средств. Бухгалтерский и налоговый учет
Многие фирмы продают основные средства. В 2002 году порядок бухгалтерского и налогового учета таких операций значительно изменился. Так, например, теперь прибыль от продажи этого имущества не корректируется на индекс инфляции. Более того, недавно Минфин России выпустил несколько писем, в которых разъясняется порядок учета операций с основными средствами. В нашей статье мы расскажем, как списать проданные основные средства и определить налогооблагаемую прибыль от их реализации.

04.06.2002Перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль. МНС разъясняет
В 2002 году действует новый порядок уплаты налога на прибыль. По НК РФ этот налог исчисляется по итогам календарного года. Однако в течение года все организации обязаны уплачивать авансовые платежи по налогу. Недавно МНС России разъяснило порядок расчета авансовых платежей и пеней за их несвоевременную уплату. В этом материале на основании писем налогового ведомства мы подробно рассмотрим, как исчислить авансовые платежи и какую ответственность несет организация за просрочку их перечисления.

03.06.2002Как проверяют экспортеров. Внутренний регламент МНС
В прошлом году МНС России утвердило Методические рекомендации по проверке организаций-экспортеров (далее – Методические рекомендации), а 20 марта 2002 года УМНС по г. Москве выпустило письмо № 25-08/1439дсп (далее – Письмо), которое также посвящено этому вопросу. Как Методические рекомендации, так и Письмо являются внутренними документами налоговой службы. Они не опубликованы в печати и отсутствуют в информационно-правовых базах. В них написано, на что должен обратить особое внимание налоговой инспектор при проверке экспортера. Мы подробно расскажем вам об основных положениях этих документов.

31.05.2002Арбитражная практика. Ответственность за неоприходование выручки
Большинство организаций, которые продают гражданам товары или оказывают им услуги, обязаны использовать контрольно-кассовые машины (далее – ККМ). При этом выручка, которая отражается в журнале кассира-операциониста, кассовой книге и т. д., должна совпадать с тем, что показывают контрольные ленты ККМ. Однако часто этого не происходит. Причинами могут быть как противоправные действия организации (неоприходование части выручки), так и несоблюдение правил оформления кассовых операций (например, неправильное отражение возвратов и ошибочно пробитых сумм). Если налоговая инспекция обнаружит несоответствие между контрольными лентами и кассовыми документами, то организацию оштрафуют. Насколько велик этот штраф? Как его можно избежать? На эти вопросы мы ответим в статье с учетом сложившейся арбитражной практики.

30.05.2002Штрафные санкции при расчете налога на прибыль методом начисления.
Обычно в хозяйственных договорах предусматривается ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств. Например, сторона, нарушившая условия договора, платит пени или штрафы. Эти суммы отражаются во внереализационных доходах получателя. Но иногда организация решает не применять санкции к своему контрагенту. О том, как в этом случае надо рассчитывать налог на прибыль, мы расскажем в статье.

30.05.2002Налоговый учет дебиторской задолженности
В главе 25 НК РФ указано на необходимость ведения налогового учета. Организации разрабатывают его методику самостоятельно с учетом специфики своей деятельности. Отметим, что вариант регистров налогового учета, предложенный МНС России, далек от совершенства. Как составлять регистры для учета дебиторской задолженности? Можно ли использовать аналитические регистры бухучета, и в каких случаях? На эти и другие вопросы мы ответим в статье.

29.05.2002Изменение ставки рефинансирования. Налоговые последствия
С 9 апреля 2002 года Банк России установил новый размер ставки рефинансирования. Ставка была снижена с 25 до 23 процентов. Эта ставка учитывается при расчете многих налогов (например, при исчислении НДС, налога на прибыль и т. д.). В статье мы расскажем, как надо рассчитывать эти налоги при изменении ставки.

20.05.2002Штрафные санкции при расчете налога на прибыль методом начисления.
Обычно в хозяйственных договорах предусматривается ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств. Например, сторона, нарушившая условия договора, платит пени или штрафы. Эти суммы отражаются во внереализационных доходах получателя. Но иногда организация решает не применять санкции к своему контрагенту. О том, как в этом случае надо рассчитывать налог на прибыль, мы расскажем в статье.

18.05.2002Расчет по авансовым платежам на пенсионное страхование: как заполнить формы
Организации с 1 января 2002 года должны перечислять на взносы пенсионное страхование сотрудников. Отчитываться по ним нужно ежеквартально. В связи с этим МНС России издало приказ от 28.03.2002 № БГ-3-05/153 (далее – Приказ). Им утверждены формы расчета авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и порядок их заполнения. В статье мы расскажем о том, как правильно составить такой расчет за I квартал 2002 года.

16.05.2002Налог на доходы физических лиц при получении материальной выгоды
Нередко организации выдают своим работникам кредиты или займы на льготных условиях. При этом сотрудники получают материальную выгоду, с которой надо заплатить налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). При расчете этого налога нужно учитывать ставку рефинансирования Банка России. Недавно этот показатель поменялся. О том, как в этом случае надо платить НДФЛ, мы расскажем в статье.

16.05.2002Затраты на содержание обслуживающих производств и хозяйств: учет в целях налогообложения прибыли
У многих организаций на балансе находятся объекты непроизводственной сферы (жилфонд, детские сады и т. д.). Их финансирование обеспечивает приемлемый уровень жизни сотрудников, а также других жителей городов или поселков, в которых работают организации. В подавляющем большинстве случаев такие объекты приносят предприятиям значительные убытки. Несмотря на это, главой 25 НК РФ установлены существенные ограничения на включение затрат по ним в расходы. В статье мы расскажем, как нужно учитывать такие расходы при налогообложении прибыли.

14.05.2002Арбитражная практика. Порядок подачи иска о взыскании штрафных санкций
Часто налоговые инспекторы после проверки организации штрафуют ее. Однако сумму штрафа, если организация не заплатила его добровольно, нельзя списать с ее счета безакцептно. Налоговая инспекция должна обратиться в суд. При этом предельный срок для подачи такого иска ограничен. Если он пропущен, то налоговая инспекция не сможет взыскать штраф и через суд. Отметим, что на практике мнения инспекторов и представителей проверяемых организаций о том, с какого момента начинает исчисляться этот срок, часто не совпадают. В статье мы рассмотрим особенности исчисления предельного срока для подачи иска о взыскании штрафных санкций в суд для выездных и камеральных проверок.

13.05.2002Передача имущества между взаимосвязанными организациями: оптимизация налогообложения
В деятельности многих организаций возникают случаи, когда собственники оказывают им помощь. Если акционеры (участники) заинтересованы в развитии организации, они могут направлять средства на капитальные вложения. С другой стороны, дочерние организации должны обеспечивать своим учредителям получение прибыли. В статье мы расскажем, как осуществить безвозмездную передачу имущества, чтобы оптимизировать налоговые последствия для передающей и принимающей сторон с учетом положений главы 25 НК РФ.

13.05.2002Путевки: последние изменения и особенности учета
В конце марта Правительство РФ постановлением от 29.03.2002 № 192 внесло изменения в порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников. В частности, изменена его продолжительность, а также уточнен порядок приобретения путевок теми страхователями, которые уплачивают единый налог на вмененный доход. В статье мы прокомментируем произошедшие изменения и расскажем об особенностях бухгалтерского учета путевок.

13.05.2002Порядок уплаты налога на прибыль за переходный период
У многих организаций вызывает массу вопросов расчет налога на прибыль при переходе на метод начисления и определение сроков его уплаты. К сожалению, статья 10 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ (далее – Закон № 110-ФЗ) не содержит ответы на многие вопросы. В связи с этим МНС России и Минфин России выпустили совместное письмо от 02.04.2002 № ВГ-6-02/401/01-ММ-17 (далее – Письмо), в котором разъясняется порядок уплаты налога по переходным положениям. В статье мы проанализируем соответствие указанного письма законодательству и расскажем об уплате этих сумм в бюджет.

07.05.2002Учет материально-производственных запасов. Новая методичка Минфина
Недавно Минюст России зарегистрировал Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. В указаниях описывается порядок учета материалов, готовой продукции, тары и товаров. В документе есть много новшеств, которые бухгалтер должен учесть при оприходовании и списании МПЗ. В нашей статье мы не будем останавливаться на моментах, которые и так известны бухгалтеру. Рассмотрим лишь те нововведения, которые содержатся в Методических указаниях.

06.05.2002Взносы по пенсионному страхованию. Новые разъяснения Пенсионного фонда
Уже больше трех месяцев все фирмы платят взносы на обязательное пенсионное страхование. Порядок их исчисления все еще вызывает немало вопросов у бухгалтеров. Пенсионный фонд РФ 11 марта 2002 года выпустил Методические рекомендации о порядке начисления и уплаты этих взносов (далее – Рекомендации). В статье мы расскажем о том, на какие требования Рекомендаций следует обратить особое внимание.


<<Предыдущая страница11911192119311941195   Следующая страница  >>
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.