«Вмененная кулинария»: в каких случаях реализацию кондитерских изделий можно перевести на ЕНВД

28.10.2014   |   Учет и отчетность  |   0Оставить комментарий
Деятельность по реализации готовой кулинарной продукции, приобретенной у организаций общественного питания и упакованной предпринимателем в потребительскую тару, может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату ЕНФД при условии соблюдения положений Гражданского кодекса РФ и главы 26.3 Налогового кодекса РФ. Выдержка из письма Минфина от 15.08.2014 № 03-11-06/3/41012
«Вмененная кулинария»: в каких случаях реализацию кондитерских изделий можно перевести на ЕНВД

Для целей главы 26.3 «Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса РФ под услугами общественного питания следует понимать деятельность по изготовлению кулинарной продукции, кондитерских изделий, а также по созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий, покупных товаров (ст. 346.27 НК РФ).

Однако, согласно разъяснениям специалистов финансового ведомства в опубликованном письме, деятельность по реализации готовой кулинарной продукции, приобретенной у организаций общепита и упакованной в потребительскую тару, не может быть переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД в качестве предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания. Ведь в рассматриваемом случае налогоплательщик не занимается изготовлением кулинарной продукции и напитков, а только осуществляет их упаковку в потребительскую тару и реализацию.

Вместе с тем, по мнению Минфина России в комментируемом документе, деятельность по реализации готовой кулинарной продукции, приобретенной у организаций общепита и упакованной в потребительскую тару, может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату ЕНВД. Обязательное условие – соблюдение требований Гражданского кодекса РФ и главы 26.3 Налогового кодекса РФ.

Так, торговля в розницу должна совершаться через:

  • магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
  • объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов;
  • объекты нестационарной торговой сети (подп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Кроме того, товары должны реализовываться на основе договоров розничной купли-продажи. При этом не имеет значения, кто является покупателем – физическое или юридическое лицо. Однако следует помнить, что товар, должен предназначаться для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 346.27 НК РФ, ст. 492 ГК РФ).


Справка

Реализация продукции собствен- ного производства (изготовления) к розничной торговле не относится (ст. 346.27 НК РФ).


Таким образом, деятельность по реализации готовой кулинарной продукции, приобретенной у организаций общепита и упакованной в потребительскую тару, можно перевести на ЕНВД как розничную торговлю, но не как деятельность в сфере общественного питания.

Отметим, что реализация кондитерских изделий собственного производства через соответствующие объекты организации общественного питания также не подпадает под действие спецрежима в виде ЕНВД в случае, когда не созданы условия для потребления упомянутой продукции. Это следует из письма Минфина России от 03.10.2013 № 031111/41042. Согласно ему, если потребления кулинарной продукции через объекты общепита не происходит, то реализация изделий собственного производства в собственных торговых точках к услугам общественного питания не относится. Поэтому к такой предпринимательской деятельности следует применять иную систему налогообложения.

О том, что деятельность по приготовлению пищи с последующей реализацией без организации ее потребления нельзя квалифицировать услугой общественного питания в целях применения спецрежима в виде ЕНВД, сообщается в постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 11.12.2013 № А2811916/2012, ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2012 № А427198/ 2011, ФАС Уральского округа от 12.07.2012 № Ф095950/12, ФАС Дальневосточного округа от 17.07.2012 № Ф032682/2012.

Налоговый консультант А.А. Дмитриев, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»


Работа с кадрами на предприятии

Правильно составленные документы защитят от штрафных санкций со стороны проверяющих, выведут из конфликтной ситуации с работниками. С электронной книгой «Работа с кадрами на предприятии» у вас будет в полном порядке вся документация.
Узнайте больше >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

ЕНВД: реализация собственной кулинарной продукции

ЕНВД при осуществлении услуг общественного питания. Налоговый спор

Кулинарии без кафетерия не смогут применять ЕНВД


4811 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий




    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.