Декларация по имуществу – сдаем в срок и только по новой форме

15.03.2021 распечатать

Декларацию по налогу на имущество организаций за 2020 год нужно сдать не позднее 30 марта 2021 года. Перед ее отправкой в инспекцию убедитесь, что вы использовали актуальный бланк. Он должен содержать новый раздел 4, в котором отражается среднегодовая стоимость движимого имущества. Приказ ФНС, утвердивший это новшество, вступил в силу 14 марта. Поэтому декларацию по старой форме инспекция больше не примет.

Обновление первое

Декларацию по налогу на имущество организаций, по которой нужно отчитаться за 2020 год, обновляли дважды.

В первый раз – приказом ФНС от 28 июля 2020 № ЕД-7-21/475@. Ее обновили, в частности, из-за того, что в течение 2020 года некоторым организациям были перенесены сроки уплаты налога и авансовых платежей по нему, а также предоставлено освобождение от уплаты налога за II квартал 2020 года.

В связи с этим был дополнен перечень кодов налоговых льгот.

Обновление второе

Пунктом 13 статьи 9 Федерального закона от 23 ноября 2020 г. № 374-ФЗ в НК РФ внесено требование включать в налоговую декларацию по налогу на имущество организаций сведения о движимом имуществе. Поправка имеет значение уже с отчетности за 2020 год.

Но в первоначальном (июльском 2020 года) обновлении декларации было негде отражать эти сведения. Поэтому вышел Приказ ФНС от 9 декабря 2020 г. № КЧ-7-21/889@, утвердивший новую декларацию, которая включает дополнительный раздел о движимых активах.

Раздел 4 о движимом имуществе

В новую декларацию по налогу на имущество организаций включили новый раздел 4. Его нужно заполнять по движимому имуществу, которое фирма или ее обособленное подразделение, имеющее отдельный баланс, учитывает в качестве основных средств.

Требование о заполнении нового раздела относится к плательщикам налога:

  • российским организациям;
  • иностранным организациям, ведущим деятельность в РФ через постоянные представительства.

Движимое имущество показывают в Разделе 4 декларации по налогу на имущество организаций по среднегодовой стоимости, отличной от нуля, в разрезе субъектов РФ, на территории которых фирма владеет движимым имуществом.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Раздел 4 декларации по налогу на имущество организаций

Если движимого имущества у фирмы нет, раздел 4 не заполняется. Но декларацию нужно сдать в полном объеме: титульный лист и все пять разделов - 1, 2, 2.1, 3 и 4.

Исключение только для иностранных фирм, недвижимость которых не относится к деятельности через постоянные представительства. Они сдают декларацию в составе:

  • титульный лист;
  • раздел 1;
  • раздел 3.

Когда декларацию не сдают

Предположим, на вашем балансе есть только движимые объекты основных средств. Нужно ли заполнять декларацию? Ответ - в НК РФ.

Плательщиками налога признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения (п. 1 ст. 373 НК РФ).

Объектом налогообложения является недвижимое имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ):

  • учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств, если налоговая база по нему определяется как среднегодовая стоимость;
  • находящееся на территории РФ, если налоговая база по нему определяется как кадастровая стоимость.

Движимое имущество перестало быть объектом налогообложения с 1 января 2019 года (Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 302-ФЗ).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как относить имущество к движимому или недвижимому в целях налогообложения

Фирма, у которой есть только движимое имущество, но нет недвижимости, плательщиком налога на имущество не является. Значит, и декларацию она не сдает. И тем более, отдельно подавать раздел 4 со сведениями о движимом имуществе необходимости нет.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Пример заполнения декларации по налогу на имущество за 2020 год

Декларацию по налогу на имущество за 2020 год нужно сдать не позднее 30 марта 2021 года. Перед ее отправкой в инспекцию убедитесь, что вы использовали актуальный бланк. Он должен содержать новый раздел 4, в котором отражается среднегодовая стоимость движимого имущества (при наличии).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.