Дата выплаты зарплаты — это день, когда работник получил деньги

24.03.2023 распечатать

Иногда бухгалтеры из-за большого объема изменений 2023 года по НДФЛ путают два понятия, связанных с зарплатой: дата выдачи зарплаты и дата получения дохода.

В этом нет ничего удивительного. С 2023 года в НК РФ изменили статью 223. Если раньше датой получения дохода признавался последний день месяца, за который этот доход был начислен, теперь, датой получения дохода считается дата выплаты или перечисления дохода. Такие понятия как дата получения дохода и день выплаты зарплаты формально стали едиными. Но, это не совсем так.

В Налоговом и Трудовом кодексах дата выплаты зарплаты формулируется по-разному.

В статье 223 НК РФ говорится: «дата фактического получения дохода определяется как день: 1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме».

Обратите внимание на «перечисление дохода», ничего подобного нет в ТК РФ. Если вы примените понятие «получение дохода» из НК РФ к срокам выплаты зарплаты, нарушите трудовое законодательство.

Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. Именно в эти даты работники должны получать свои деньги.

Если почитать ответы Роструда на подобные вопросы на сайте онлайн-инспекция, по мнению специалистов этого ведомства зарплата должна быть у работника «на руках» или на его банковском счете в дни, которые установлены как дни выплаты.

То есть, если ваш банк не проводит платежи день-в-день, то оформлять платежку (и) на перечисление заработной платы нужно заранее. Так, чтобы зарплаты была у работников в дни выплаты, указанные в локальных актах компании или трудовом договоре.

В рамках трудовых взаимоотношений, нужно руководствоваться ТК РФ. Для расчета НДФЛ – НК РФ. Сравним 2 понятия в таблице.

Дата получения зарплаты по ТК РФ и НК РФ

Дата получения зарплаты или дохода

Дата выплаты зарплаты

Дни, в которые зарплата должна поступать работникам (а не перечисляться со счета фирмы).

Трудовые взаимоотношения

Трудовой кодекс

Дата получения дохода

Дни выплаты дохода, в том числе перечисление зарплаты на счета работников

Начисление налогов

Налоговый кодекс

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...