Данные компании в ЕГРЮЛ оказались недостоверными: куда бежать?

30.01.2021 распечатать

Проверка достоверности данных со стороны налоговой идет постоянно. Налоговики проверяют не только данные вновь регистрируемых компаний. Под проверку могут попасть и давно зарегистрированные компании.

Право проверок дано налоговикам п. 4.2-4.4 ст. 9 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ, далее — Закон № 129-ФЗ.

Налоговая инспекция внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности данных о компании, если вы будет игнорировать их уведомления, не будете отвечать на требования, либо налоговики посчитают, что вы не работает по тому адресу, где зарегистрированы.

Вы рискуете привлечь внимание зрения налоговиков, если:  

  • генеральный директор руководит более чем 5 компаниями;
  • гендиректор компании умер;
  • учредитель участвует более чем в 10 организациях;
  • адрес компании принадлежит более 10 юрлицам;
  • генеральный директор компании дисквалифицирован;
  • управляющая компания управляет более 20 организациями. 

Учредителю компании налоговики направят письменно информацию о внесении записи о недостоверности данных по компании на домашний адрес (адрес по прописке). Но, такое письмо может идти довольно долго и не найти адресата, если вы живете не по месту регистрации.

Если ваши данные достоверны, а в ЕГРЮЛ стоит отметка о недостоверности, нужно подать в инспекцию заявление с просьбой предоставить сведения о проверке, по итогам которой налоговики внесли в реестр спорную запись. Получив данные, вы можете подать заявление об исключении записи о недостоверности сведений. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие достоверность сведений в ЕГРЮЛ.

Порядок оспаривания записи о недостоверности сведений в законодательстве не установлен. Действовать нужно в соответствии с логикой и обычными правилами общения с налоговой.

Четыре варианта действий, если ваша данные в ЕГРЮЛ стали недостверны

  1. Подать в регистрирующую инспекцию заявление об исключении записи о недостоверности сведений. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие достоверность сведений в ЕГРЮЛ.
  2. Подать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Если у вас на самом деле другие данные.
  3. Обжаловать отказ в исключении записи или бездействие регистрирующей инспекции в региональном УФНС.
  4. Обжаловать отказ в исключении записи или бездействие регистрирующей инспекции в суде.

Самые оптимальные варианты – первый и второй. Ваше заявление о внесение изменений по факту приведет к аннулированию записи о недостоверности.

Чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ, необходимо обратиться в налоговую с заявлением, составленным по  форме:

  • Р13001 — если изменения внесены в устав,
  • Р14001 — если корректировке подлежит только та информация, которая содержится в реестре.

Подать заявление о корректировке сведений нужно в течение 3 дней с момента возникновения изменений в организации. Несоблюдение срока может повлечь наложение штрафа на представителя организации, допустившего такое нарушение. Поэтому, здесь у вас может возникнут проблема и потребуется корректировка некоторых документов по срокам подписания.

Узнать, прошли ли изменения в ЕГРЮЛ, можно, получив лист записи в реестр либо воспользовавшись специальным интернет-сервисом.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.