Cуд поддержал компанию, опоздавшую со сдачей формы СЗВ-М

27.08.2021 распечатать

ПФР оштрафовал организацию за то, что она опоздала с отчетом СЗВ-М. Однако судьи не согласились с представителями фонда. Компания не могла представить документы вовремя, потому что не было доступа к офису, в котором находилось необходимое программное обеспечение.

В своем постановлении от 15.07.2021 № Ф04-3518/2021 арбитры встали на сторону фирмы.

Штраф за опоздание с СЗВ-М

Организация подала в УПФР данные на двух работников за апрель 2020 г. 18 мая того же года. Фонд посчитал, что бумаги предоставлены с опозданием, и оштрафовал ее на 1000 рублей за выявленное нарушение.

Компания не согласилась с этим решением, и обратилась в суд. Первая и вторая судебные инстанции встали на ее сторону. Причин штрафовать организацию не было, посчитали судьи. Представители Фонда подали кассационную жалобу, в которой говорилось о нарушении правовых норм арбитрами.

Однако окружной суд оставил ранее принятые вердикты в силе, а жалобу фонда не удовлетворил. В своем постановлении судьи учли следующие обстоятельства.

Пандемия и подготовка отчетности

Согласно законодательству, данные на застрахованных лиц должны быть поданы в УПФР не позже 15 числа того месяца, который следует за отчетным. Опоздавших оштрафуют на 500 рублей за каждого из работников. Компания в нашей ситуации подала документы на несколько дней позже, уже после того, как установленный срок истек.

Однако здесь нужно учитывать следующие обстоятельства. В начале апреля 2020 г. Президент РФ Владимир Путин издал указ от 02.04.2020 № 239. Он предусматривал режим нерабочих дней с 4 по 30 апреля с сохранением заработной платы. Меры были приняты в связи с распространением коронавирусной инфекции. Деятельность отдельных организаций была приостановлена, независимо от их форм собственности.

Такой же режим действовал и с 6 по 8 мая минувшего года включительно, согласно уже другому указу Президента - от 28.04.2020 № 294.

Губернатор Омской области, в которой работает наша организация, издал Распоряжение, согласно которому по 24 мая 2020 г. приостанавливается работа организаций и ИП, находящихся в регионе. Исключением стали аптеки, медицинские организации, продуктовые магазины и т.д.

Арбитры учли, что согласно этим решениям деятельность фирмы приостанавливалась на период с 28 марта по 15 мая 2020 года. У работников не было возможности попасть в офис, где находилось оборудование и программно-аппаратный комплекс «1С: Отчетность», и, соответственно, подготовить и подать нужные документы. Когда специалисты компании смогли попасть в свой офис и воспользоваться техническими средствами для отчетности, они подали форму СЗВ-М.

Таким образом, организация не могла своевременно подать документы не по своей вине, а значит, оснований для штрафа нет, решили судьи. Они также не обнаружили нарушений норм процессуального права, на основании которых можно было бы отменить вердикты первых судов.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.