«Чужой» штраф в своих расходах не учтешь

17.11.2021 распечатать

Организация уплатила за своего партнера штраф. О том, сможет ли она учесть эти суммы по налогу на прибыль, рассказали представители Минфина в письме от 09.11.2021 г. №  03-03-06/1/90180.

По общему правилу организация может учитывать только те расходы, которые обоснованы и документально подтверждены. Кроме того, расходы должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода и не перечисляться в статье 270 Налогового кодекса в числе затрат, не уменьшающих налог на прибыль.

Оплата организацией штрафов, которые были наложены на иных лиц, государственными организациями, уполномоченными осуществлять надзор в установленной сфере, не относится к расходам, которые несет компания в рамках своей деятельности. По этой причине «чужой» штраф, который за своего партнера оплатила компания, она не сможет учесть по налогу на прибыль. Такой вывод следует из письма Минфина от 09.11.2021 г. № 03-03-06/1/90180.

При этом напомним, что есть еще запреты для включения некоторых штрафов в состав расходов самой организации. Этот запрет установлен статьей 270 Налогового кодекса и касается сумм:

  • пеней, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет или в государственные внебюджетные фонды;
  • процентов, подлежащих уплате в бюджет в соответствии со статьей 176.1 Налогового кодекса при нарушении заявительного порядка возмещения НДС в бюджет;
  • штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым предоставлено право наложения указанных санкций. Это правило распространяется на административные штрафы.


А с 1 января 2022 года список штрафов, которые нельзя учесть по налогу на прибыль, расширится. Законодатели включили в него платежи по возмещению ущерба, перечисляемые в бюджет. Минфин уже обратил внимание на то, что подобная формулировка не позволит включать в состав расходов, уменьшающих налоговую базу, суммы компенсации за причиненный экологический ущерб. Об этом чиновники сообщили в письме от 21.06.2021 № 03-03-07/48698.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...