Какие делать проводки в бухучете по налоговым штрафам и пеням

24.06.2021 распечатать

Штрафов и пеней  по налогам, пожалуй, мало кому удается избежать. Они, как говорится, прочно вошли в нашу жизнь. Ну а бухгалтеру важно правильно отразить их в учете, тем более, что различия есть. Отразить в бухгалтерском учете сумму налогового штрафа можно двумя способами. Оба предусмотрены правилами бухучета. Для пеней же предусмотрен лишь один вариант.

Штраф – в расходы

Штраф – это наказание за налоговое правонарушение (п. 1 и 2 ст. 114 НК РФ).

Сумма штрафа (кроме штрафа по налогу на прибыль) может быть признан в расходах, которые учитывается при определении финансового результата.

Обоснование такое.

Начисление штрафа соответствует понятию расхода, так как это ведет к возникновению обязательства, приводящего к уменьшению капитала (п. 2 ПБУ10/99 «Расходы организации»).

В отчете о финансовых результатах эти суммы формируют прибыль (убыток) до налогообложения в составе прочих расходов. Ведь данный расход не связан с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг (п. 4, 5, 11 ПБУ 10/99). При этом расходы в виде штрафа признаются в том периоде, когда вступило в силу решение ИФНС о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 18 ПБУ 10/99).

При таком варианте учета налоговых штрафов сумма начисленной санкции, признанная расходом, образует постоянную разницу. Она, в свою очередь, приводит к возникновению постоянного налогового расхода (п. 4, 7 ПБУ 18/02).

Проводки бухгалтер сделает такие:

Дебет 91-2 Кредит 68

- признана прочим расходом сумма штрафа за налоговое правонарушение;

Дебет 99 Кредит 68

- отражен постоянный налоговый расход.

Штраф – в уменьшение нераспределенной прибыли

Штраф за налоговое правонарушение можно квалифицировать как платеж за счет прибыли. Он не учитываются при определении финансового результата, но уменьшает его при расчете нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) .

Такой подход предусмотрен инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Приказом Минфина от 31 октября 2000 г. № 94н). «Штрафные» платежи проводятся по счету 99 «Прибыли и убытки» на дату вступления в силу решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

При этом варианте разниц, учитываемых по правилам ПБУ 18/02, не возникает.

Проводка будет такой:

Дебет 99 Кредит 68

- начислен штраф за налоговое правонарушение.

Пени – на расчеты с бюджетом

Начисление пени за несвоевременную уплату налога (авансовых платежей по нему) отражается по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» независимо от системы налогообложения (инструкция по применению плана счетов, письмо Минфина от 28 декабря 2016 г. № 07-04-09/78875).

Проводка будет такой:

Дебет 99 Кредит 68

- начислены пени по налогу.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как начислить налоговые санкции

Налоговый учет санкций

Налоговый учет санкций по налогам не зависит от системы налогообложения.

Их учесть нельзя при расчете налогов ни при общей системе налогообложения (п. 2 ст. 270 НК РФ) , ни при УСН (в закрытый перечень расходов такие платежи не входят ) (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...