Чтобы получить больничный, нужно написать заявление

03.03.2021 распечатать

С начала года ФСС оплачивает больничные напрямую работникам. Для выплаты пособий в фонд нужно предоставить пакет документов в зависимости от типа пособия. В пакете есть и заявление.

Заявление о выплате пособия есть в каждом пакете документов, которые подаются в ФСС. Формы заявлений размещены на сайте фонда и есть в этой статье, ниже по тексту. Правительство обещает, что в 2021 году заявления отменят. Но, на данный момент, заявления не отменены.

Некоторые СМИ пишут о том, что заявление сотрудника на выплату больничного в 2021 году не является обязательным и не предусмотрено ни одним нормативным актом. Допустим это так. Тогда у бухгалтера есть два варианта, попросить у работника заявление, и он получит пособие вовремя без лишних проблем. Либо доказывать сотрудникам фонда, что законодательством заявление не предусмотрено. Как нам представляется, второй вариант абсолютно нерациональный.

Кто выплачивает пособия с 2021 года

Организации выплачивают только три вида пособий:

  • пособия на погребение;
  • среднего заработка в период дополнительных выходных для родителей детей- инвалидов;
  • пособия по нетрудоспособности в части, превышающей размер, предусмотренный Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

И, по-прежнему работодатель оплачивает работника больничный за первые 3 дня болезни.

На сайте ФСС размещен алгоритм выплаты пособий, мы писали о нем ранее и образцы заявлений на выплату пособий.

ФСС выплачивает большинство пособий, а именно, пособия:

  • по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и (или) профессиональным заболеванием);
  • по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Как выплачивают пособия в условиях прямых выплат

ФСС подробно описал правила выплаты пособий на своем сайте.

Работник при наступлении страхового случая, например, болезни, должен обратится к работодателю с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия.

Разумнее всего выполнять требования фонда, представлять заявление и все необходимые документы.

Региональное отделение ФСС производит расчет пособий на основании сведений предоставленных организацией. Ответственность за своевременность и правильность предоставленных сведений несет организация, в которой работает застрахование лицо.

Перечень документов для назначения (возмещения) пособий также размещен на сайте фонда и опубликовант на нашем сайте.

Дискуссия о необходимости заявления на выплату больничного в 2021 году

Ряд СМИ развернули дискуссию о том, что заявление не нужно, поскольку согласно ч. 5 ст. 13 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном соцстраховании» для выплаты пособия по временной нетрудоспособности от работника необходим только больничный лист, заявление не требуется.

По мнению авторов дискуссии, оплата больничного листа в 2021 году обязана пройти в установленные сроки и без заявления в ФСС.

Такие рассуждения просто создают бухгалтерам «лишнюю» головную боль и абсолютно бессмысленны. По большому счету, авторы, желающие привлечь к себе внимание, мешают работать.

Естественно, если работник не предоставил заявление на оплату больничного листа в 2021 году, отказать в выплате пособия по нетрудоспособности не имеет права ни работодатель, ни Соцстрах. Отказать - нет, но попробуйте получить выплату.

Заявление нужно

Мы советуем не тратить время на рассуждения и просить у работников заявление. Время, которое нужно на написание заявления составить 5 минут, а попытка доказать какую-то свою правоту выльется в то, что работник получить пособие намного позже.

Самые востребованные формы заявлений можно скачать здесь.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.