Что получит участник при ликвидации фирмы после расчетов с кредиторами

05.09.2022 распечатать

Имущество организации, оставшееся после расчетов со всеми кредиторами, распределяется между учредителями. Сюда относится и нераспределенная прибыль прошлых лет, и остаток денежных средств на счетах. Только распределить его нужно в нужный момент.

Как распределяется имущество при ликвидации ООО после расчетов с кредиторами

На последнем этапе ликвидации фирмы ее имущество, нераспределенная прибыль, включая прибыль прошлых лет, и остаток денежных средств, оставшиеся после расчетов со всеми кредиторами, распределяется между учредителями.

Это имущество распределяется в определенном порядке (п. 1 ст. 58  Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ):

  • в первую очередь выплачивается распределенная, но не выплаченная часть прибыли;
  • во вторую очередь распределяется оставшееся по сведениям ликвидационного баланса имущество фирмы между участниками общества пропорционально их долям в ее уставном капитале.

Таким образом, имущество должно быть распределено до сдачи ликвидационного баланса . После его сдачи распределять имущество уже нельзя.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как оформить отчетность при ликвидации фирмы

Какие налоги нужно заплатить при окончательных расчетах с участниками

Важно помнить, что выплаты при ликвидации компании ее участнику в денежной или натуральной форме, не превышающие его взноса в уставный капитал, не признаются дивидендами (подп. 1 п. 2 ст. 43 НК РФ). От этого зависит и налогообложение.

Налоги на доходы нужно удержать при выплате доли участнику деньгами. Рассчитывается налог со всей выплачиваемой суммы и перечисляется бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода.

В дальнейшем, если участник - физлицо, он может самостоятельно подать в свою инспекцию налоговую декларацию, чтобы уменьшить налогооблагаемый доход по НДФЛ на стоимость своей доли в уставном капитале закрывшейся компании (п. 6 ст. 226, подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Также имеет значение то, что передача имущества в пределах первоначального взноса участнику ликвидируемого общества не является реализацией (подп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ).

Поэтому при раздаче имущества учредителям закрывающаяся компания уплачивает НДС в следующем порядке.

НДС не уплачивается, если участнику передано имущество, не превышающее по стоимости его первоначальный вклада (подп. 5 п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Сумму НДС, принятую к вычету при приобретении такого имущества, нужно восстановить в периоде, в котором оно передано учредителю, и учесть в прочих расходах при расчете налога на прибыль (ст. 264, подп. 2 п. 3, подп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ).

НДС уплачивается, если стоимость передаваемого участнику имущества больше суммы его первоначального вклада. Сумму НДС нужно исчислить с разницы между рыночной стоимостью имущества и суммой первоначального вклада.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Промежуточный ликвидационный баланс

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...