Что нужно учитывать при работе с онлайн кассами с 2022 года

25.02.2022 распечатать

Весной 2022 года вступает в силу большой блок изменений в правилах работы с он-лайн кассами.

С 2022 обновленные заявления для регистрации ККТ, расширен перечень видов торговли, обязательных для применения ККТ, изменены правила проверок и расширен функционал Личных кабинетов владельцев ККТ.

Новые формы заявление на регистрацию ККТ

С 1 марта утверждены новые формы документов, которые нужно подавать в налоговую для регистрации ККТ. Формы утверждены приказом ФНС от 08.09.2021 № ЕД-7-20/799. Бланки есть на сайте ФНС и в личных кабинетах по ККТ.

Перечень измененных форм:

  • заявление о регистрации или перерегистрации ККТ;
  • заявление о снятии ККТ с регистрационного учета;
  • карточка регистрации ККТ; 
  • карточка о снятии ККТ с регистрационного учета;
  • порядок заполнения заявления о регистрации или перерегистрации ККТ;
  • порядок заполнения заявления о снятии ККТ с регистрационного учета;
  • порядок заполнения карточки регистрации ККТ;
  • порядок заполнения карточки о снятии ККТ с регистрационного учета;
  • порядок направления и получения заявления о регистрации или перерегистрации ККТ и заявления о снятии ККТ с регистрационного учета на бумаге;
  • порядок направления и получения карточки регистрации ККТ и карточки о снятии ККТ с регистрационного учета на бумаге.

Теперь, заявление в налоговую на регистрацию ККТ не нужно заверять печатью организации.

Если компания торгует макетированными товарами, нужно заполнить специальное поле 120 «Контрольно-кассовая техника используется при осуществлении расчетов за товары, маркированные средствами идентификации» в разделе 2 заявления.

Новые функции личного кабинета ККТ

Новые правила работы личных кабинетов ККТ, расширенный перечень документов и функций утверждены приказом ФНС от 08.09.2021 № ЕД-7-20/798.

ФНС установила:

  • перечень документов, которые налоговая размещает в личном кабинете ККТ;
  • перечень документов, которые должны направлять компании и ИП;
  • порядок доступа компаний и ИП к личному кабинету;
  • порядок передачи и сроки обмена информацией между ИФНС и компаниями или ИП.

Правила проверок онлайн-касс в 2022 году

В 2022 году работать без ККТ можно только, если у компании не других платежей, кроме безналичных, по платежным поручениям либо вид деятельности освобожден от применения ККТ.

Освобожденных видов немного. Не применяют ККТ некоторые ИП на патенте и самозанятые; компании и ИП, которые работают в труднодоступных местностях.

Перечень труднодоступных мест определяют региональные власти. Удаленность от сетей связи не освобождает от применения кассы. При неустойчивой связи нужно работать с ККТ в автономном режиме без передачи сведений в ФНС. Вся информация о расчетах будет хранится в фискальном накопителе.

По новым правилам оператор фискальных данных обязан обеспечить беспрепятственный дистанционный доступ к фискальным данным из своей базы.  А, на запрос налоговой нужно предоставить все сведения о расчетах на бумаге в течение трех рабочих суток с даты запроса или в виде электронного документа в течение суток.

С 1 марта 2022 года проверки онлайн-касс и полноты учета выручки будут только внеплановые.

Требования к онлайн-кассам

Организации и бизнесмены, продающие маркированные товары, были обязаны окончательно перейти на ФФД 1.2 до начала февраля 2022 года. Однако некоторые из них до сих пор используют «старые» форматы.

О том, кому разрешается применять старые форматы фискальных данных, и на каких условиях, Федеральная налоговая служба разъяснила в письме от 31.01.2022 № АБ-4-20/1054@.

С 20 апреля 2022 года нужно будет указывать в чеке код маркировки при реализации товаров дистанционно, через вендинговые автоматы или с помощью курьерских, почтовых служб во исполнение требования постановления Правительства от 08.07.2021 № 1139.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...