Что нового ждать УСН компаниям по лимитам и праве на упрощенку?

16.07.2020 распечатать

Правительство инициировало послабления для УСН компаний, который превысят установленные лимиты и численность персонала. Госдума во втором чтении одобрила законопроект с поправками в Налоговый кодекс РФ. Что же ждать УСН-компаниям.

Законопроект, принятый депутатами по втором чтении, скорее всего, без изменений пройдет третье чтение и превратится в закон. Для УСН компаний увеличат лимиты и введут повышенные ставки с квартала, в котором лимит превышен. Новые ставки для большинства компаний будут выгоднее, чем переход на ОСНО, но за превышение лимита придется платить. Просто так, повысить лимит и сохранить ставки – это не наш вариант. Что же конкретно изменится.

Новые лимиты по УСН и новые повышенные ставки

Сейчас для УСН-компаний действуют лимиты по доходам и численности работников.

  • Лимит по доходам – 150 млн рублей в год.
  • Лимит по численности – 100 человек.

Если компания превышает лимит, она утрачивает право на применение УСН с того квартала, в котором лимит превышен.

С 1 января на общий режим? Не ошибитесь с доходами и расходами

Читать далее...

Согласно законопроекту, если УСН-компания превысить лимит в 150 млн рублей, но не более чем на 50 млн рублей, а численность персонала – не более, чем на 30 человек, за ней сохраняется право на УСН. Но, для нее начнут действовать новые повышенные ставки.

  • Для УСН с объектом налогообложения "доходы" – 8%.
  • Для УСН компаний с объектом "доходы минус расходы" – 20%.

Если УСН компания получит доход более 200 млн рублей, численность персонала составит более 131 человека, она лишается права на применение УСН.

Причем, если УСН-компания превысит лимит в первом квартале, повышенная ставка будет применяться ко всем доходам за весь год. Если превышение лимита произойдет позже, повышенная ставка будет применяться к тем кварталам, в которых произошло превышение. То есть, если в первом квартале лимит не превышен, нужно будет применять 6% с объектом «доходы» и 15% с объектом «доходы-расходы».

Таблица. Как изменяться лимиты и ставки УСН в 2021 году
Год 2020-2021 год 2021 год
Показатели Доходы 150 млн рублей Численность персонала до 100 человек Доходы до 200 млн рублей Численность персонала до 131 человек
Ставка для УСН с объектом "доходы" 6% 8%
Ставка с объектом "доходы минус расходы" 15% 20%

Изменения, которые будут приняты в НК РФ, начнут действовать с 2021 года.

Для тех, кто превысит лимиты по итогам 2020 года

Что касается текущего года, о тех, кто уже сейчас в 2020 году превысит установленный лимит дохода в 150 млн рублей, в законопроекте ничего не сказано. Ранее планировалось, что УСН компании, незначительно превысившие лимит по итогам 2020 года, смогут продолжить работу на УСН в 2021 году.

Исходя из текста законопроекта, получается, что УСН-щики, превысившие лимит в 150 млн рублей в 2020 году, не могут воспользоваться новыми правилами по лимиту в 200 млн рублей, заплатить налоги по повышенной ставку и остаться на упрощенке.

Если не будут внесены поправки в законопроект, что мало вероятно, или не выйдет разъяснений от Правительства, УСН-компании с доходом более 150 млн рублей и численность работников более 100 человек по итогам 2020 года лишаются права на применение УСН. Возможно, таким компаниями налоговики разрешат подавать заявление на УСН «по новой».

Минимальный налог при УСН: как считать и как платить

Читать далее...

Продлены налоговые каникулы для ИП

Налоговые каникулы, введенные для вновь зарегистрированных ИП, должны были закончиться 1 января 2021 года. Законопроект продлил этот срок до 1 января 2024 года.

Нулевую ставку по налогам в течение двух лет могут применять «новенькие» ИП на УСН и ПСН, если работают в производственной, социальной, научной сфере и в сфере бытовых услуг. От такого вида деятельности доходы должны составлять не менее 70% от общих доходов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.