Что изменилось в форме-4 ФСС

20.04.2015 распечатать

Новая форма отчета по страховым взносам в Фонд социального страхования (форма‑4 ФСС) включает в себя изменения, которые отражают последние поправки законодательства. В частности, они коснулись льготного обложения доходов некоторых категорий физических лиц. Появились новые правила в отношении страховых взносов, начисленных на суммы оплаты дополнительных дней, которые выплачиваются одному из родителей ребенка‑инвалида. Обложение доходов иностранных работников теперь тоже осуществляется по‑новому. О том, на что в форме-4 ФСС повлияли все эти изменения, вы узнаете из нашей статьи.

Отмена льготного обложения доходов

С 2015 года утратила силу льгота в форме пониженного страхового тарифа, которая применялась в период с 2012 по 2014 год для следующих лиц:

  • сельскохозяйственных товаропроизводителей;
  • организаций и предпринимателей, применяющих единый сельхозналог;
  • работодателей, производящих выплаты инвалидам I–III групп инвалидности;
  • общественных организаций инвалидов.

До 2015 года работодатели, облагающие вознаграждения инвалидов по пониженным тарифам, отражали такие сведения в строке 5 Таблицы 3 расчета 4 ФСС (Расчет базы для начисления страховых взносов), расшифровывали сведения по каждому инвалиду в специальном разделе (Таблица 3.1) а также заполняли отдельный раздел – Таблицу 4, в которой приводился расчет соответствия условиям на право применения пониженного тарифа (удельный вес инвалидов в численности работников организации).

Теперь такой льготы нет, с 2015 года рассматриваемые организации начисляют страховые взносы в ФСС в общеустановленном порядке, исходя из расчета ставки 2,9 процента. В связи с этим упразднены следующие разделы ранее действующей формы 4 ФСС, утвержденной Приказом Минтруда России от 19.03.2013 № 107н:

  • Таблица 3.1;
  • Таблица 4;
  • Таблица 4.1.

Оплата дополнительных дней родителям ребенка-инвалида

В соответствии с Трудовым кодексом, лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, предоставляются дополнительные выходные дни, которые оплачиваются из расчета среднего заработка (ст. 262 ТК РФ).

Право на такие дни есть у обоих родителей, опекунов или попечителей (далее – родители). В общем случае предоставляется четыре дня в месяц. Правом может воспользоваться один из родителей, либо дни делятся между ними по их усмотрению.

Более подробный порядок предоставления дополнительных выходных регламентирован Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048.

В частности, порядком предусмотрено, что не использованные в календарном месяце дни на другой календарный месяц не переносятся. Однако, если одним из родителей дополнительные выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому родителю в этом же календарном месяце предоставляются дни, оставшиеся из четырех.

Напомним, дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставляемые лицам для ухода за детьми-инвалидами, облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке. Об этом неоднократно говорили специалисты ФСС (письма ФСС РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985, от 15.08.2011 № 14-03-11/08-8158).

Федеральным законом от 24.07.2009 № 213-ФЗ закреплено, что финансовое обеспечение таких выплат производится за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых Фонду соцстраха. Федеральным законом от 29.12.2014 № 468-ФЗ это положение дополнено новым правилом, устанавливающим, что такое обеспечение распространяется и на страховые взносы, начисленные на выплаты дополнительных выходных дней.

В связи с этим, в расчете 4 ФСС появилась отдельная строка в Таблице 2, в которой и надо будет отражать страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, начисляемые на оплату дополнительных выходных дней по уходу за детьми&-инвалидами (строка 13).

Расходы, указанные в строке 13, должны суммироваться с остальными расходами и отражаться в составе итоговых расходов по строке 15.

Кроме того, в расчете 4 ФСС появились новые таблицы, в которых надо будет приводить расшифровки произведенных выплат.

В Таблице 2.1 будут отражаться сведения о суммах страховых взносов, начисленных во внебюджетные фонды с выплат дополнительных выходных дней. Обратите внимание, что указываются взносы во все фонды – ПФР, ФСС и ФФОМС.

В Таблице 5 в строках 7 и 8 будут отражаться сведения о выплатах (оплата дополнительных выходных и страховые взносы на такие выплаты), произведенных за счет средств федерального бюджета.

Обложение доходов иностранных работников

С 2015 года страховые взносы в ПФР и ФСС начисляются на выплаты всем иностранцам, как имеющим статус постоянно или временно проживающих, так и временно пребывающим в России.

Федеральным законом от 01.12.2014 № 407-ФЗ внесена поправка в законодательство об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, в связи с которой с 2015 года иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности.

Больничные оплачиваются таким лицам при условии, что страхователи уплачивают за них страховые взносы (ч. 4.1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Для временно пребывающих иностранцев установлена отдельная ставка страхового взноса в размере 1,8 процента в отличие от 2,9 процента для общих случаев (ч. 3 ст. 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).


Обратите внимание

Число работающих в организации или у предпринимателя иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ, необходимо будет указывать в специальном поле на Титульном листе расчета 4 ФСС.


В связи с этим, в расчете 4 ФСС появились специальные строки, в которых необходимо будет отражать суммы пособий по временной нетрудоспособности работающих иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ, в том числе работающих по внешнему совместительству (строки 3 и 4 Таблицы 2 расчета 4 ФСС).

Эти суммы не должны включаться в общие объемы пособий по строке 1 Таблицы 2. Расходы, указанные в новой строке 3, должны суммироваться с остальными расходами и отражаться в составе итоговых расходов по строке 15.

В Таблице 3 расчета 4 ФСС также появилось специальная строка (строка 8), в которой отражается база для начисления страховых взносов в форме суммы выплат в пользу иностранцев лиц без гражданства, временно пребывающих в России.

Дополнительно в состав расчета 4 ФСС включено несколько таблиц, в которых указываются разъясняющие сведения по расходам в пользу таких лиц. Это:

  • Таблица 2.2 – отражаются сведения о выплаченных пособиях по временной нетрудоспособности;
  • Таблица 3.1 – отражаются сведения о выплаченных вознаграждениях, т. е. о налоговой базе.

Число работающих в организации или у предпринимателя иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ, необходимо будет указывать в специальном поле на Титульном листе расчета 4 ФСС.

Прочие изменения

В целом расчет 4 ФСС сохранил свою структуру, претерпев лишь изменения, описанные выше.

Обратите внимание, в Таблице 2 расчета 4 ФСС (в отношении расходов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) и в Таблице 8 (в отношении расходов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) появились справочные строки, в которых необходимо указывать начисленные, но не выплаченные работникам пособия.

Кроме того, в Таблице 7 расчета 4 ФСС отныне будет расшифровываться сумма задолженности за территориальным органом ФСС на конец отчетного или расчетного периода. Аналогично представлению таких данных в Таблице 1 надо будет указать, за счет чего возникла задолженность:

  • за счет превышения расходов – строка 10;
  • за счет переплаты страховых взносов – строка 11.

В заключение перечислим, из каких разделов (таблиц) состоит расчет.

Раздел I «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и произведенным расходам» включает в себя 11 таблиц. Они заполняются по расчетам по страхованию (Таблица 1), по произведенным расходам (Таблица 2), по расчету базы для начисления страховых взносов (Таблица 3).

Кроме того, первый раздел содержит таблицы 2.1, 2.2, 3.1, 4, 4.1, 4.2, 4.3 и 4.4, в которых заполняются различные расшифровки или сведения, необходимые для применения пониженных тарифов.

Раздел II «Расчет по начисленным, уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и расходов на выплату страхового обеспечения» включает в себя 5 таблиц – от расчета базы для начисления страховых взносов (Таблица 6), до сведений о проведенной специальной оценке условий труда и проведенных медосмотрах (Таблица 10).

В общем случае обязательными для заполнения и представления являются Титульный лист, таблица 1, таблица 3, таблица 6, таблица 7 и таблица 10 формы. Таблицы 2, 3.1, 4, 4.1, 4.2, 4.3, 5, 8 и 9 расчета заполнять не надо, если у организации нет соответствующих данных.

Пример заполнения расчета по форме-4 ФСС 

ООО «Рубин» исчисляет страховые взносы в ФСС по обычному тарифу 2,9%, на страхование от несчастных случаев – по тарифу 0,2%.

В организации работает 6 человек, в том числе 4 женщины.

Инвалидов в ООО «Рубин» нет, но один сотрудник Васильев П.Н. использует право на дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставляемые в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом. Сотрудник использовал такое право, исходя из 4-;х дней в каждом месяце (ст. 262 Трудового кодекса РФ).

Зарплата Васильева П.Н. составляет 20 000 руб. Примем, что средний заработок для расчета выплаты за дополнительные выходные дни в течение квартала был одинаковый. В счет отработанных дней каждый месяц Васильеву П.Н. выплачивалась зарплата в сумме 16 363,64 руб. и выплата за дополнительные выходные – 3936,56 руб., которая включалась в расходы организации. Кроме того, в расходы включалась сумма страховых взносов, начисленная на сумму выплат за дополнительные выходные – 114,16 руб. в каждом месяце.

В феврале один сотрудник болел, ему было выплачено пособие за дни временной нетрудоспособности (всего 5 дней) в размере 7602,25 руб. Из них за первые 3 дня больничный оплачен из средств организации (сумма 4561,35 руб.), за оставшиеся 2 дня – из средств ФСС (сумма 3040,90 руб.).

Общая сумма, выплаченных средств в пользу сотрудников, составила:

  • в январе – 155 300,20 руб.,
  • в феврале – 156 084,27 руб., в т. ч. облагаемая сумма – 148 482,02 руб. и необлагаемая сумма (пособие по нетрудоспособности) – 7602,25 руб.,
  • в марте – 155 300,20 руб.
forma111.jpg

Заполняем таблицу 1

Задолженности ни у ООО «Рубин», ни у фонда на начало расчетного периода (1 января 2015 года) нет, в строках 1, 12, 13 и 14 ставим прочерки.

В строке 2 указываем сумму взносов, исчисленную с заработной платы и иных вознаграждений сотрудникам за отчетный период – 1 квартал (13 313,40 руб.), и отдельно за каждый месяц квартала. Сумма рассчитана по тарифу 2,9%.

В январе и марте взносы составили сумму 4503,71 руб. (155 300,20 руб. x 2,9%), в феврале – 4305,98 руб. (148 482,02 руб. x 2,9%).

Всего за отчетный квартал начислено страховых взносов в размере 13 313,40 руб. (4503,71 руб. + 4305,98 руб. + 4503,71 руб.), эта сумма отражена в строке 8.

В строке 15 указываем произведенные расходы. В январе и марте сумма одинаковая 4050,72 руб. – это выплата Васильеву П.Н. за дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом. В феврале расходы выросли, к выплате Васильеву П.Н. добавилась сумма пособия по нетрудоспособности, выплаченная другому сотруднику за счет ФСС. Всего в феврале расходы составили 7461,04 руб. (4050,72 руб. + 3040,90 руб.).

В строке 16 отражаются сведения о платежах в ФСС. ООО «Рубин» перечислил страховые взносы только в январе. Сумма 452,99 руб. была рассчитана с учетом понесенных расходов в виде выплат в пользу Васильева П.Н. (4503,71 руб. – 4050,72 руб.). В феврале и марте взносы не перечислялись, так как расходы организации превысили суммы исчисленных взносов.

Всего расходы (строка 18) составили сумму 16 015,47 руб., что на 2702,07 руб., больше, чем исчисленные за отчетный период страховые взносы. Организация не обращалась в фонд за возмещением, сумма задолженности ФСС перед ООО «Рубин» отразилась в строке 9 и 10 (долг за счет превышения расходов).

В идеале, при отсутствии долгов с обеих сторон, сумма по строке 8 и строке 18 должна совпадать.

forma2.jpg

Заполняем таблицу 2

Расходы в ней отражаются за период в целом, без разбивки по месяцам. У организации это пособие по больничному и выплаты Васильеву П.Н.

В строке 1 графе 4 указываем сумму пособия по временной нетрудоспособности – 3040,90 руб. В графе 3 – количество дней, за которые выплачено это пособие в счет расчетов с фондом.

Обратите внимание на заполнение графы 3. По строкам с 1 по 6 и 12 в ней указывается количество оплаченных дней, по строкам 9–11 – количество произведенных выплат, по строкам 7, 8 и 14 – количество пособий.

В строке 12 отражаем количество дней, за которые выплачивался средний заработок Васильеву П.Н. (12 дней, по 4 дня в каждом месяце – это максимальное количество, предусмотренное Трудовым кодексом РФ).

Сумму выплаты (3936,56 руб. x 3 мес. = 11 809,68 руб.) отражаем в графах 4 и 5, так как данные выплаты компенсируются впоследствии фонду из федерального бюджета. Соответственно, в строке 13 указываем сумму взносов на указанные выше выплаты (114,16 x 3 мес. = 342,48 руб.). С 2015 года сумма страховых взносов, начисленная на оплату дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами, включается в расходы организации, которые она может производить за счет расчетов с фондом.

По строке 15 подводим итог.

tabl2.jpg

Заполняем таблицу 3

Для расчета базы для начисления страховых взносов в строке 1 указывается общая сумма (графа 1) и разбивка по месяцам (графы 4-6) выплаченной зарплаты, а также больничных и иных пособий, если они есть.

В строке 2 отражаем необлагаемые суммы выплат, в данном случае – больничный за все 5 дней (7602,25 руб.). Суммы выплат за дополнительные выходные дни, оплачиваемые родителям для ухода за ребенком-инвалидом, страховыми взносами облагаются в общем порядке, т. е. в строку 2 не включаются.

В строке 4 отражаем облагаемую базу, рассчитанную как разность строк 1 и 2.

tabl3.jpg

Заполняем таблицу 5

В качестве расшифровки выплат, произведенных за счет средств федерального бюджета, в строке 7 отражаем выплаты за квартал Васильеву П.Н. за ребенка-инвалида (11 809,68 руб.), в строке 8 – страховые взносы на эти выплаты, и тоже за квартал (342,48 руб.).

В строке 9 подводим итог:

11 809,68 руб. + 342,48 руб. = 12 152,16 руб.

tabl5.jpg

Заполняем таблицу 6

В ней отражается база для начисления взносов. Данные для заполнения таблицы 6 идентичны данным для таблицы 3. Указываются облагаемые выплаты всего за квартал (строки 1 и 2, в нашем примере они совпадают, так как это первый квартал года) и по месяцам (строки 3, 4, 5). В графе 5 соответственно указываем необлагаемые суммы, все те же больничные 7602,25 руб.

Размер страхового тарифа указываем в графе 6 и 10. Надбавок или скидок у ООО «Рубин» нет, поэтому указываем в этих графах одинаковый тариф – 0,2%.

tabl6.jpg

Заполняем таблицу 7

Задолженности ни у ООО «Рубин», ни у фонда на 1 января 2015 года нет, в строках 1, 12, 13 и 14 ставим прочерк.

В строке 2 указываем сумму взносов, исчисленную с заработной платы и иных вознаграждений сотрудникам за отчетный период (918,17 руб.), и отдельно за каждый месяц квартала.

В январе и марте взносы составили сумму 310,60 руб. (155 300,20 руб. x 0,2%), в феврале – 296,97 руб. (148 482,02 руб. x 0,2%).

Всего за отчетный квартал начислено 918,17 руб. страховых взносов, эта сумма отражена в строке 8.

В строке 15 ставим прочерки, так как никаких пособий в связи с травматизмом в квартале не выплачивалось. Соответственно не заполняем таблицы 8 и 9.

В строке 16 отражаются сведения о платежах в ФСС. ООО «Рубин» перечислял страховые взносы от несчастных случаев каждый месяц в размере начисленных. Итоговые расходы отражены в строке 16 (918,17 руб.), они совпадают с суммой начисленных взносов по строке 8.

tabl7.jpg

Заполняем таблицу 10

ООО «Рубин» не проводил специальную оценку условий труда. Поэтому отражаем в строке 1 (графа 3) только численность работников (6 человек, это же количество указано на Титульном листе в специальной строке). Согласно порядку заполнения расчета 4 ФСС, если специальная оценка условий труда страхователем не проводилась, в графах 4–6 проставляем «0».

tabl10.jpg

Таким образом, ООО «Рубин» заполнил 8 листов расчета, включая Титульный лист.

Ирина Акиньшина, консультант по налогам, для журнала «Практическая бухгалтерия»


Практическая бухгалтерия

Данная статья опубликована в закрытом разделе портала «Практическая бухгалтерия». Конкретные бухгалтерские вопросы с примерами решений и экспертными мнениями - максимум полезной и нужной информации на одном портале.
Получите доступ >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...