Что делать с книгой по учету трудовых книжек, заведенной до 1 сентября 2021 года?

09.06.2021 распечатать

С 1 сентября 2021 года действует Приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н, который утвердил форму, порядок ведения и хранения трудовых книжек. В том числе, он предусматривает, что фирмы должны сами разрабатывать книги по учету трудовых книжек. Должна ли с 1 сентября 2021 года организация завести новую книгу по учету трудовых книжек? И если да, что ей надо сделать в таком случае со старой?

Учет трудовых книжек до 1 сентября 2021 года

В настоящее время с целью учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее у работодателей ведутся:

  • приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;
  • книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Формы приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки, а также книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них утверждены постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69.

При этом предусмотрено, что приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, а также скреплены сургучной печатью или опломбированы (п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Порядок же ведения книг не установлен, поэтому работодатель вправе выбрать удобный для себя порядок.

Учет трудовых книжек с 1 сентября 2021 года

С 1 сентября 2021 года действует новый Порядок ведения и хранения трудовых книжек. Он предусматривает, что организации должны вести:

  • учет бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;
  • учет трудовых книжек и вкладышей в них.

Теперь предусмотрено, что в книге по учету движения трудовых книжек и вкладышей в нее надо учитывать:

  • трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу;
  • трудовые книжки и вкладыши в нее, выдаваемые работникам вновь, с указанием их серии и номера.

В книге по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее надо фиксировать сведения о всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка.

Книги должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, индивидуального предпринимателя, печатью организации, если она имеется.

При этом с 1 сентября 2021 года обязанность самостоятельно разрабатывать книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек возложена на работодателей.

Однако, это правило касается только тех случаев, когда необходимость начать ведение книги по учету движения трудовых книжек возникла после вступления в силу нового Порядка ведения трудовых книжек. Действующие книги работодатель вправе вести до их окончания. К такому выводу пришли эксперты Роструда на сайте «онлайнинспекция.рф».


Узнать как вести трудовые книжки можно в «Практической энциклопедии бератора» - в нем найдете все, что нужно для вашей работы

Трудовая книжка
Электронные трудовые книжки


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.