Что будет, если в налоговую сдать неутвержденную отчетность?

26.03.2021 распечатать

В форме бухгалтерского баланса есть строка «Дата утверждения отчетности». Всегда ли она должна быть заполнена? Ведь вы знаете, что сроки, отведенные для утверждения отчетности, не совпадают со сроком сдачи, и на момент сдачи она может быть еще не утверждена собственниками. Что будет, если отправить в инспекцию неутвержденную отчетность? Разберемся.

Срок сдачи отчетности

Бух­гал­тер­скую от­чет­ность нужно пред­ста­вить в ИФНС не позд­нее трех ме­ся­цев после окон­ча­ния от­чет­но­го года (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, ч. 5 ст. 18 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). То есть не позд­нее 31 марта года, сле­ду­ю­ще­го за от­чет­ным.

Если 31 марта вы­па­да­ет на вы­ход­ной день, край­ний срок пред­став­ле­ния от­чет­но­сти пе­ре­но­сит­ся на пер­вый следующий за этой датой ра­бо­чий день.

Сроки утверждения отчетности

Бух­гал­тер­ская от­чет­ность долж­на быть утвер­жде­на (ч. 9 ст. За­ко­на о бухучете):

  • в ООО - общим со­бра­нием участ­ни­ков;
  • в АО - общим со­бра­ни­ем ак­ци­о­не­ров.

Для утверждения отчетности установлены такие сроки:

  • в ООО - в пе­ри­од с 1 марта по 30 ап­ре­ля (подп. 6 п. 2 ст. 33, ст. 34 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ);
  • в АО - в пе­ри­од с 1 марта по 30 июня (п. 1 ст. 47, подп. 11 п. 1 ст. 48 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Таким образом, общее собрание учредителей (акционеров) может быть проведено позже даты представления бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию.

Если до по­да­чи от­чет­но­сти в налоговую инспекцию фирма успе­ет ее утвер­дить, то в стро­ке ба­лан­са «Дата утвер­жде­ния от­чет­но­сти» ука­зы­ва­ют дату утвер­жде­ния. Если от­чет­ность еще не утвер­жде­на, то эту стро­ку за­пол­нять не нужно.

Административной ответственности за неутверждение бухгалтерской отчетности и отправку ее в ИФНС без даты утверждения не предусмотрено.

За что оштрафуют

Административная ответственность установлена за уклонение от проведения общего собрания участников (акционеров).

Утверждение бухгалтерской отчетности предусмотрено федеральными законами. За отказ в созыве или за уклонение от созыва общего собрания учредителей (акционеров) фирма может быть оштрафована на сумму до 700 000 рублей (ч. 1, 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ).

Общее собрание участников (акционеров) может быть проведено в форме заочного голосования (ст. 2, ст. 3 Федерального закона от 24 февраля 2021 г. № 17-ФЗ, действует с 7 марта 2021 года до 31 декабря 2021 года). Однако законодательство об АО и ООО запрещает проводить заочные собрания акционеров для решения некоторых вопросов.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...