Чем грозит несвоевременное представление формы СЗВ-М на работающего пенсионера?

11.01.2021 распечатать

Работающим пенсионерам пенсия не индексируется. Поэтому, если в отношении своего работника - пенсионера работодатель не представит форму СЗВ-М или представит ее с опозданием, ПФР может потребовать от организации вернуть индексацию, излишне начисленную за время неполучения сведений о таком работнике.

О работающих пенсионерах надо сообщать в ПФР

Если в организации трудится пенсионер, об этом работодателю следует сообщать в ПФР.

Для этого нужна форма СЗВ-М.

Ее необходимо представлять в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

На основании данных формы СЗВ-М ПФР приостанавливает индексацию размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии работающим пенсионерам.

В случае, когда данных о том, что работник является пенсионером, у ПФР нет, он может проиндексировать пенсию.

Если впоследствии выяснится, что пенсионер все это время работал, ПФР попытается взыскать излишне выплаченные суммы через суд.

Какое решение может вынести суд

Суды, как правило, поддерживают ПФР.

Они взыскивают суммы излишне выплаченных пенсий.

Однако, при решении споров они могут вынести разные решения с учетом того обстоятельства, когда была подана форма СЗВ-М на работника-пенсионера.

Например, организация 6 февраля 2019 года с нарушением срока подала дополняющие сведения о работнике по форме СЗВ-М за август 2017 года.

Поскольку на момент индексации пенсии в ноябре 2017 года у ПФР этих данных не было, он проиндексировал пенсию лицу, которое было трудоустроено.

За все время, пока у Фонда не было информации о работнике, суд взыскал с организации излишне выплаченные суммы.

И доводы о том, что компания представляла сведения по форме СВЗ-М за последующие периоды, суд не принял.

По его мнению, правовое значение имеет только факт, обладал ли ПФР на момент принятия решения исходными или дополнительными сведениями именно за спорный период (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.12.2020 № Ф01-14305/2020).

Другие же суды учли тот факт, что организация хотя и с нарушением срока, но предоставила сведения о работающем пенсионере.

Значит, по их мнению, с этого момента ПФР не мог не знать о том, что пенсионер трудился, следовательно, мог принять решение о прекращении начислении индексации.

Поэтому, взыскивать с организации излишне выплаченные суммы за более длительный период неправомерно.

К таким выводам пришли: Арбитражный суд Дальневосточного округа в постановлении от 18.12.2020 № Ф03-5355/2020, Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 22.12.2020 № Ф09-7683/20, Арбитражный суд в постановлении от 10.12.2020 № Ф07-14298/2020.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Ежемесячная форма отчетности СЗВ-М 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.