Чем грозит компании сотрудник с «купленным» дипломом

28.12.2015 распечатать

В последние годы стали встречаться случаи представления соискателями или сотрудниками поддельных дипломов. Как известно, купить «филькину грамоту» сейчас не составляет труда. Марина Скудутис спросила у экспертов, как бы они поступили, если обнаружили подлог, и чем опасно для компании наличие в штате непрофессионала?

Не всегда HR-менеджерам удается сразу отличить поддельный диплом от настоящего. «Но если спустя какое-то время работодатель засомневается в подлинности предоставленных документов, он имеет право подать запрос в ВУЗ, который выдал документ», – советует Светлана Широкова, глава отдела кадров БП ГРИНВУД.

Если факт подделки подтверждается (диплом полностью фальшивый или в него внесены изменения), то это является причиной для увольнения недобросовестного сотрудника. Согласно пункту 11 части 1 статьи 81 ТК РФ, предоставление подложных документов при заключении трудового договора является основанием для его расторжения. «На практике таких случаев достаточно мало, не каждый захочет рисковать желаемой должностью. Поэтому в случае приема человека на работу, на всякий случай стоит удостовериться в подлинности документов, пусть это и займет какое-то дополнительное время», – резюмирует г-жа Широкова.

На заметку

Уволить беременную женщину, представившую поддельный диплом об образовании, по основанию, предусмотренному пунктом 11 части 1 статьи 81 ТК РФ, нельзя!

Светлана Ленкова, директор по персоналу ТНГ ГРУПП, рассказывает, что в ее практике не было случаев выявления поддельных документов об образовании. Она отмечает: «Чтобы расторжение договора по статье 81 было законным и обоснованным, необходимо одновременное наличие двух условий: документ относится к числу тех, что обязательно предъявляются при приеме на работу и имеет значение для самой работы; диплом действительно оказался подложным (это подтверждено неопровержимыми доказательствами)». Г-жа Ленкова добавляет, что работнику, представившему фальшивый документ об образовании, может быть предъявлено обвинение по части 1 статьи 292 (служебный подлог) и части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Такие преступления наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до полугода.

На заметку

Поддельные дипломы «всплывают» и не у самых заурядных работников. К примеру, «липовый» документ был обнаружен у преподавателя, которая была признана лучшим учителем Ростовской области в 2007 году. Оказалось, что фальшивый документ об образовании есть у заместителя главы г. Копейска и даже у кандидата в депутаты Новосибирского горсовета.

Елена Сафронова, ведущий специалист отдела кадровых услуг BDO Unicon Outsourcing: «Рассмотрим ситуацию, когда диплом об образовании был предоставлен при приеме на работу. Может случиться, что спустя какое-то время вы обнаружили, что документ – купленный. Что в таком случае делать? Казалось бы, все просто. Работник подлежит увольнению по пункту 11 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ». Однако ситуация, по мнению г-жи Сафроновой, не так проста, как кажется. По ее словам, из формулировки основания для увольнения по данному пункту следуют два основных условия: наличие подложного документа; его представление при заключении трудового договора. «Но для увольнения на основании указанной нормы этих двух условий недостаточно. Любой факт подлога должен быть подтвержден официальными документами», – отмечает г-жа Сафронова.

Доказательства подлога

Г-жа Сафронова напоминает, что под подложным понимается документ, который содержит не соответствующие ложные сведения. «И в первую очередь это как раз дипломы. В наше время специалистов с подложными дипломами очень много. Чаще всего для установления подлинности документов об образовании кадровики направляют запросы в учебные учреждения, выдавшие документ. Кроме того, все дипломы, начиная с 2009 года, вносятся в единую базу, поэтому можно провести самостоятельную экспертизу, используя для этого сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (https:// frdocheck.obrnadzor.gov.ru). Еще может помочь простое решение: снимите ксерокопию с диплома», – советует г-жа Сафронова. Если бланк настоящий, то на копии будет явственно просматриваться слово «Копия».


Судебная практика

В случае обнаружения факта представления поддельного диплома уволить работника можно только в том случае, если должность требовала наличие высшего образования. В противном случае расторжение договора будет незаконным. В качестве примера, подтверждающего такой подход, можно назвать определение ВС РФ от 8 февраля 2013 года № 26-кг12-12. Работодатель уволил сотрудницу – повара, узнав о том, что ее диплом поддельный. Однако женщина с таким решением не согласилась и отправилась в суд, и Служители Фемиды встали на ее сторону. Они пришли к выводу, что если закон не устанавливает специальных требований к образованию для занятия должности, то и увольнение незаконно.

При приеме соискателя компания не обязана проверять действительность представленных при трудоустройстве документов об образовании. Такой вывод можно найти в постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 5 апреля 2013 года по делу № А33-19621/2011.

И еще: уволить беременную женщину, представившую поддельный диплом об образовании, по основанию, предусмотренному пунктом 11 части 1 статьи 81 ТК РФ, нельзя (определение Верховного Суда от 8 февраля 2013 г. № 26-КГ12-12).

«Чтобы избежать необходимости увольнения сотрудника по пункту 11 части 1 статьи 81 ТК РФ, следует еще на стадии приема на работу внимательно проверять представленные документы. Сделайте это хотя бы в отношении наиболее значимых сотрудников (директора, главного бухгалтера и т. п.), а также работников, которые должны обладать определенными знаниями (врачей, педагогов и т. п.) и которые вследствие своей некомпетентности могут причинить вред третьим лицам», – рассказывает г-жа Сафронова. Она считает, что, если же подложность документа выявилась уже после трудоустройства, не стоит сразу увольнять работника, так как велика вероятность судебного процесса, где сотрудник попытается оспорить правомерность прекращения с ним трудового контракта. «Попробуйте поговорить, объясните сотруднику ситуацию и возможные неблагоприятные последствия. Предложите уволиться по собственному желанию.

Если работник отказывается от мирного решения конфликта, оцените имеющиеся у вас доказательства подложности и правильно примените процедуру увольнения: составьте акт о подложном документе с приложением доказательств, запросите письменные объяснения. Только после этого можно оформить приказ об увольнении», – резюмирует эксперт.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...