Чек лист подготовки к судебному спору

12.07.2021 распечатать

Перед тем как составлять исковое заявление, следует провести предварительную аналитическую работу, чтобы оценить перспективы будущего разбирательства. Какие шаги нужно сделать компании? На этот и другие вопросы специально для журнала «Расчет» ответила Ксения Стихина, старший юрист Бюро адвокатов «Де-юре».

Расчетливая подписка!
Сейчас подписку на журнал «Расчёт» можно получить бесплатно вместе с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера». Предложение ограничено, торопитесь! Подключить бератор с «Расчётом»

Важным этапом любого судебного разбирательства является оценка перспективности дела, в первую очередь за счет выявления возможных обстоятельств, способных негативно повлиять на его исход.

Любое судебное дело сводится к процессу представления доказательств и построения на основе полученных данных линии поведения в суде. Поэтому большое внимание на самых ранних стадиях подготовки к возможному судебному разбирательству стоит уделить получению доказательственной базы. Необходимо внимательно изучить те материалы, которые уже есть, их объем и качество.

Каждый хороший специалист в области права знает, что представляемые доказательства должны отвечать таким свойствам, как относимость, допустимость, достоверность. Совокупность всех доказательств, отвечающих перечисленным выше свойствам, и их достаточность приводят к положительному итогу.

В связи с этим при отсутствии доказательств или при их скудном наборе действия компании и юриста, сопровождающего дело, должны быть направлены на их получение.

Важные сроки

Немаловажную роль играют сроки. Их будет несколько, важно проанализировать и проверить каждый в отдельности. Например, речь может идти о периоде действия договора, сроке исковой давности (сроке на судебную защиту), времени, предоставленном на обжалование нормативных и ненормативных актов, и др. При обнаружении пропуска сроков нужно узнать, предусмотрена ли возможность их восстановления, имеются ли для этого основания, оцените, насколько они веские. 

Практическая проверка

Только определившись с доказательственной базой и после того, как проверены все сроки, можно переходить к подбору нормативной базы и сопоставлению ее с релевантной судебной практикой. Переменчивость законодательства зачастую играет злую шутку с теми, кто перестает отслеживать изменения. 

Не стоит забывать о правиле действия закона во времени, по которому определяется, какой нормативно-правовой акт или какая его редакция должны быть применимы к рассматриваемым правоотношениям.

Подготовка к спору

Проверяя указанные аспекты, уже можно предположить контраргументы, которые могут быть представлены оппозицией, и заранее подготовить для них опровержение.

Кроме того, помимо доводов контрагента не следует забывать про него самого, необходимо правильно определить, кто будет являться надлежащей стороной по делу, в том числе установить ее жизнеспособность. Например, если речь идет о юридическом лице, то нелишним будет заказать выписку из ЕГРЮЛ и убедиться в том, что компания, с которой вы намерены судиться, не прекратила свою деятельность. Если же предприятие ликвидировано, то можно установить правопреемство или оценить возможность предъявления требований к учредителям.

В досудебном порядке

Финальным этапом перед подачей искового заявления в суд является соблюдение досудебного урегулирования спора, если оно обязательно. Учитывая, что несоблюдение порядка является основанием для возврата искового заявления или оставления его без рассмотрения, это может привести к повторному обращению в суд, где наверняка будут использованы первоначальные доводы и доказательства, а к этому моменту оппонент может стать более подготовленным и найти способ нивелировать ваши аргументы.   

Спор не ради спора

Когда судебное разбирательство может помочь бизнесу решить проблемы еще до вынесения решения по делу, рассказал Ильдар Мугинов, основатель сайта «Податьвсуд.РФ»: «целью судебных разбирательств не всегда является стремление к безусловной победе. Иногда направление иска в суд – это всего лишь способ воздействия на контрагента.

Бывает, что один вид заявления кредитора о признании должника банкротом решает вопрос с закрытием долга в кратчайшие сроки. Для ответчика участие в процессе может стать возможностью оттянуть момент неминуемой расплаты либо снизить размер притязаний кредитора.

Если же цель – принудить должника выполнить обязательства, то следует трезво оценить реальность взыскания. Не секрет, что наличие судебного решения еще не гарантирует исполнение. К моменту разрешения конфликта должник может не иметь достаточных активов для закрытия долгов» 

Судебная практика

Кажется, что самый простой инструмент для оценки перспектив судебного спора – судебная практика. Но как ее собрать? На что обратить внимание? Решениям каких инстанций отдать предпочтение? Виктория Бессонова, адвокат Адвокатского кабинета BonaFides, составила краткую инструкцию по сбору и анализу судебной практики.

Оценка правовой ситуации: «Важно помнить, что если с самого начала неправильно определить стартовые условия, то и анализ правовой ситуации может быть ошибочным, а значит, подборка судебных актов будет также неверной. Верховный суд обобщает практику нижестоящих судов несколько раз за год и дает общее руководство, которое при этом не всегда бывает воспринято, особенно системой судов общей юрисдикции.

Некоторые сервисы по поиску и подбору судебных решения апробируют возможности искусственного интеллекта, который должен по вводным данным проанализировать перспективу разбирательства. Воспользоваться таким сервисом можно, но пока только из любопытства, рассчитывать на такие решения всерьез преждевременно. Практика далека от единообразия, порой один нюанс, документ, всплывшее письмо или деталь меняют картину спора кардинально.

Важно понять узловые точки для развития спора – что именно может разбить или усилить позицию. Следует анализировать как положительные, так и отрицательные решения судов. Необходимо сделать подборку судебных актов Верховного суда, подтверждающих позицию компании. Подойдут и судебные акты кассации, апелляции конкретного региона, даже если они единичны и тонут в общей массе. Ссылки на эти акты иногда дезактивируют оппонента, он перестает сопротивляться, а вы выигрываете дело». 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...