Бухгалтерам «летят» требования о предоставлении пояснений по убыткам

18.03.2021 распечатать

Никакие локдауны прошлого года, падение покупательской способности, рост безработицы не отменяют требований налоговой о предоставлении пояснений о причинах убытков за 2020 год.

Требования шаблонны, в них налоговики просят:

  1. Указать причины убытков.
  2. Расшифровать доходы и расходы и приложить выписки из регистров налогового учета.
  3. Расшифровать внереализационные доходы и расходы и приложить выписки из регистров налогового учета.
  4. Предоставить копии заключенных договоров на получение доходов в 2021 году.
  5. А также приложить штатное расписание, трудовые договоры, договоры ГПХ, акты выполненных работ.

Практический опыт многим подсказывает, что налоговики могут требовать огромный пакет документов и их непредставление грозит разного рода проблемами. Вплоть до блокировки счетов.

Когда ИФНС вправе требовать документы и какие

ИФНС может запросить пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов.

Право на истребование документов дано ИФНС статьей 93 НК РФ. Случаи, когда налоговый орган уполномочен истребовать документы в рамках камералки, регламентированы пунктом 8 статьи 88 НК.

Конституционный Суд РФ в свое время указал налоговикам, то Налоговый кодекс исходит из недопустимости причинения неправомерного вреда при проведении налогового контроля.

Налоговый контроль не должен превращаться из инструмента налоговой политики в инструмент подавления экономической самостоятельности и инициативы, а также чрезмерного ограничения свободы предпринимательства и права собственности. Это, в свою очередь, не соответствует Конституции РФ.

Верховный суд РФ в Определениях от 14.03.2019 № 301-КГ18-20421 и от 28.02.2020 № 309-ЭС19-21200 указал, что удобство налогового администрирования не может служить основанием для ограничения прав налогоплательщиков.

О том, что права ФНС по запрашиваемой информации ограничены говорится и в постановлении ВС РФ от 09.07.2014 № 46-АД14-15. В письме ФНС от 13.09.2012 № АС-4-2/15309, налоговики сами же соглашались с тем, они не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено статьей 88 НК РФ.

Несмотря на решения Высших Судов, Минфин в своих письмах неоднократно подчеркивал, что налоговые инспекторы в рамках камералки вправе требовать не только документы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты налогов, но иные документы и вне проверки. Например, письмо Минфина от 09.02.2021 № 03-02-11/8341.

Судебная практика по этому вопросу серьезно разнится. В более ранних делах суды поддерживали налогоплательщиков. Дела последних говорят об обратном.

Хотя, есть недавние решения судов в поддержку налогоплательщика, в которых судьи соглашаются с тем, что требования ИФНС выходят за пределы норм НК РФ: АС СЗО от 18.01.2021 № Ф07-15509/2020; Постановление АС УО от 22.06.2020 № Ф09-1131/20.

Так, в решении ФАС МО от 13.02.2014 № Ф05-43/14 судьи постановили, что иные документы, содержащие информацию о показателях хозяйственной деятельности организации, которые могут быть использованы инспекторами при проведении проверки данного плательщика, подлежат представлению при их истребовании инспекцией.

Как быть?

Итак, во время проверки налоговые инспекторы могут запрашивать необходимые для осуществления налогового контроля документы и информацию, касающиеся деятельности проверяемой компании.

Однозначно ответить на вопрос какие документы налоговики могут запрашивать, а какие – нет, нельзя.

С одной стороны, в НК РФ четко указано, что истребимые документы должны быть основанием для исчисления и уплаты налогов, а также подтверждать правильность исчисления и своевременность их уплаты.

С другой стороны, нет конкретного перечня документов, которые инспекторы не имеют права запрашивать у компании.

Судебная практика противоречива.

Поэтому, бухгалтерам нужно самостоятельно оценивать риски непредставления тех или иных документов, учитывая имеющиеся судебные решения, мнение руководства компании и юристов, если такие есть в штате и готовы отстаивать интересы компании.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.