Больше 50% компаний - на грани закрытия

27.05.2020 распечатать

Бухгалтерия.ру провела опрос среди своих читателей на тему: Откроется ли их компания после ограничений из-за эпидемии коронавируса. Только 49% по состоянию на конец мая планируют продолжить работу после окончания нерабочих дней. Самые существенные потери будут в  сферах общепита, туризме и торговли.

О том, что фирма уже не откроется после карантинных ограничений с полной уверенность ответили 13%.

В сомнениях 37%. Из них 22,26% надеются на то, что им все-таки удастся пережить период эпидемии и открыться вновь, 15,11%  склоняются к тому, что им придется закрыться и бизнес восстановить невозможно.

В период нерабочих дней 20% компаний продолжали работу, поскольку не попали под ограничения. Это компании, которые работают в сферах жизнеобеспечения и торговля продуктами питания. 35% полностью остановили работу.

Уйти на удаленку смогли 40%. Но, они накопили за время карантина существенные долги. У 57% компаний образовалась задолженность перед поставщиками и заказчиками, долги по выплате заработной платы. 

Нарушителей ограничений оказалось не так много. Только 5% заявили о том, что продолжают работать несмотря ни на какие запреты.

По состоянию на май 2020 года только 49% респондентов считают свое положение стабильным и планируют дальнейшую деятельность.

Откроется ли ваша фирма после карантина

Диаграмма по результатам опроса 11-19 мая 2020 года на сайте Бухгалтерия.ру. В опросе «Откроется ли ваша фирма после снятия карантина» приняли участие: на сайте Бухгалтерия.ру 4 793 респондента, в группе ВК Бухгалтерия.ру - 334 респондента.

Поддержка бизнеса

На поддержку от государства смогли рассчитывать только 40% компаний.

А получили ее всего 20%. Еще 20% компаний, которые по свои параметрам имеют право на господдержку столкнулись с отказом.

Данные нашего опросы практически совпади с данными опроса, который был проведен на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей.  По данным опроса бизнес-омбудсмена: 53% малых и средних компаний России назвали свое положение катастрофой и кризисом.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.